Эксперты: любое устройство можно взломать через Wi-Fi

Эксперты: любое устройство можно взломать через Wi-FiРоутеры оказались уязвимы/unsplash.com

Роутеры, оснащенные системой WPA-2, уязвимы для взлома

Научные сотрудники из Университета Левена заявили о том, что на сегодняшний день любое устройство, которое имеет возможность подключения к сети Wi-Fi, находится под угрозой. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

По словам экспертов, роутер защищен от кибератак благодаря технологии сетевой безопасности под названием Wireless Protected Access 2 (WPA-2), которая встраивается в сертифицированное оборудование с 2006 года.

Впрочем, бельгийские специалисты выяснили, что роутеры, оснащенные системой WPA-2, в действительности уязвимы для взлома. Кибермошенники используют для атаки программу Key Reinstallation Attacks (KRACK).

По словам специалистов, под угрозой находятся все девайсы с возможностью выхода в Сеть. В случае кибератаки преступники могут получить доступ к личным контактам, паролям и даже данным банковской карты.

Как обратили внимание программисты, проблема заключается в самой WPA-2. Подключение к защищенной сети происходит в четыре фазы, не позволяя другим перехватывать информацию. Но как раз этот процесс делает WPA-2 уязвимой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости