Жительница Коми отсудила у больницы компенсацию за смерть матери

Жительница Коми отсудила у больницы компенсацию за смерть материСуд встал на сторону жительницы Печоры\фото из архива редакции

Женщина просила компенсацию в полмиллиона, но суд присудил только 50 тысяч рублей

Жительница Печоры подала в суд на районную больницу. У нее в кардиологическом отделение умерла мать. Суд взыскал с больницы денежную компенсацию, сообщает Комиинформ. 

В районную больницу пенсионерка поступила по направлению от фельдшера. При поступлении женщина жаловалась на одышку, слабость и периодические головные боли. Спустя десять дней пациентка скончалась. Вскрытие показало причину смерти - двухсторонняя тромбоэмболия легочных артерий.

Дочь умершей подала в суд на Печорскую ЦРБ, чтобы больница возместила ей компенсацию морального вреда за смерть матери. По ее словам, из разговора с мамой она узнала, что больной назначили таблетки от давления, никакого другого лечения не назначалось. Через несколько дней мать ей сообщила, что в праздничные дни ее не обследовали, одышка сохранялась, а состояние не улучшалось. О причине смерти - тромб в легком - дочь узнала только по приезду в морг от патологоанатома.

Скоропостижная смерть матери нанесла дочери тяжелый удар. Из-за удаленности и распутицы женщина не смогла ее похоронить. Жительница Печоры просила суд взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Представитель ЦРБ в судебном заседании иск не признала, отметив, что согласно экспертному заключению, прямой причинно-следственной связи между действиями медицинских работников Печорской ЦРБ и наступлением смерти нет. Между тем, суд взыскал в пользу дочери с больницы денежную компенсацию морального вреда в сумме 50 тыс. рублей. Решение суда уже вступило в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости