В Сосногорске рыбаки десятками проваливаются под лед

В Сосногорске рыбаки десятками проваливаются под ледРыбаки нарушают правила безопасности\Фото из открытых источников

На реках все чаще стали под лед проваливаться рыбаки. Количество происшествий насчитывается уже десятки. ГИМС по Сосногорскому району предупреждает рыбаков выполнять правила безоапасности подледной рыбалки. А лучше воздержаться от выхода на тонкий лед. 

В связи с установившейся теплой погодой и участившимися в Республике случаями провалов под лед людей и техники Сосногорский участок Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми еще раз напоминает жителям Сосногорского и Ухтинского районов о соблюдении правил безопасности на льду и в местах подледной рыбалки: 
- прежде чем спуститься на лед проверьте место, где лед примыкает к берегу, могут быть промоины, снежные надувы, закрывающие их; 
- при переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии - пешней, при помощи которой проверяется прочность льда. 
Запрещается проверять прочность льда ударами ног. 
- во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега; 
- особую осторожность следует проявлять в местах, где имеются промоины на льду, проруби, выход вод, трещины на поверхности льда, а также выхода на поверхность льда кустов, травы. 
Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. 
При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему. 
Во время рыбной ловли на льду каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 - 500 граммов, а на другом изготовлена петля. Не собирайтесь большими группами, максимально уменьшите количество рядов просверленных лунок, 
В целях предотвращения несчастных случаев не пренебрегайте правилами безопасности на льду, цените свою жизнь и здоровье близких Вам людей! 

Телефон экстренной службы - 112

...

  • 0

Популярное

Последние новости