В Коми сильно упала рождаемость

В Коми сильно упала рождаемостьСейчас в детородном возрасте находятся дети 90-х. Фото из открытых источников

Численность населения страны сократилась впервые за 10 лет

Коэффициент рождаемости в России за 2018 год сократился повсеместно. Коми вошла в число регионов страны с максимально снизившимся коэффициентом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на экспертов РАНХиГС.

Снижение рождаемости прошло практически во всех регионах. Максимально она упала в Магаданской области (сократилась на 12 процентов), Республике Коми (упала на 11 процентов), Ненецком АО (-10,5 процентов), Ставропольском крае (-9,5 процентов), Костромской, Смоленской областях и Севастополе (-9 процентов).

Одной из причин снижения рождаемости эксперты видят в том, что пары начали реже заключать браки. Их стало меньше на 12,7 процента в 2018 году. 

Сейчас браки заключаются среди малочисленных поколений, родившихся в 90-е годы. Поэтому неудивительно, что общий коэффициент браков снижается. Скорее всего, их количество продолжит снижаться в ближайшие годы, - пояснила старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Рамиля Хасанова. 

Поколение очень маленькое, поэтому динамика негативная по численности трудоспособного населения будет сохраняться. Ситуация с точки зрения демографии одна из самых тяжелых в мире: мы будем терять ежегодно примерно 800 тысяч человек в трудоспособном возрасте из-за демографической структуры, - сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Существует точка зрения, что молодые семьи не берут на себя ответственность заводить детей из-за сложившейся экономической ситуации. Маленькие дети обходятся дорого, так как они быстро растут, а соответственно и появляется больше проблем с финансовой точки зрения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости