Мэрия Ухты заплатит семье 2,5 миллиона рублей за переселение

Мэрия Ухты заплатит семье 2,5 миллиона рублей за переселениеГородской суд Ухты встал на сторону жителей. Фото из архива "Pro Город"

Семья отказалась переезжать из аварийного жилья в другое.

Ухтинка обратилась в суд с иском к администрации Ухты. Горожанка решила выкупить жилое помещение, в котором они проживали с дочерью. Мэрия с иском не согласилась. Ухтинский городской суд встал на сторону женщины.

Ухтинка обратилась с иском в суд о взыскании 2 556 093 рублей с администрации города. Она вместе с дочерью проживали в аварийном доме, и его должны были снести. Семье предложили другое жилье для переселения. Однако они отказались и решили выкупить помещение. 

Администрация с иском не согласилась и укзала, что в программе переселения не предусмотрена выплата возмещения за принадлежащее истцам жилое помещение. 

Суд разъяснил, что собственник жилья имеет право выбора любого способа обеспечения жилищных прав. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно при равноценном возмещении. Администрацию города обязали выплатить семье 2 452 602 рубля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости