Семьям получить детское пособие стало проще

Семьям получить детское пособие стало прощеЗакон уже вступил в силу. Фото из открытых источников

Заявление на пособия можно подать в любом городе

12 мая в силу вступил закон об изменениях правил получения детский пособий на первого и второго ребенка. Об этом сообщает "Коммерсант".

Заявление на пособия можно подать в любом городе, а на их получение не нужна даже временная регистрация. Президент Путин подписал документ 1 мая, а с 12 мая он вступил в силу. 

Пособие могут получить только те семьи, в которых среднедушевой доход менее полутора прожиточных минимумов населения за второй квартал предыдущего года. Эту величину устанавливают власти регионов. При рождении первого ребенка предоставляется госпомощь в однократном размере, которую выплачивает работодатель. Если его нет, то этим вопросом займется управление соцзащиты.

После рождения второго и последующих детей семья получает материнский капитал - 453 тысячи рублей. Программа рассчитана до 2021 года. Правительство страны разрабатывает изменения в законодательство о единовременных выплатах в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего и последующих детей. Законопроект внесен на рассмотрение Госдумой.

С 2020 года будет скорректирован критерий назначения пособия для нуждающихся родителей первенца. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости