Билеты в поезда для малышей теперь выдают по новым правилам

Билеты в поезда для малышей теперь выдают по новым правиламОформить билет на поезд дальнего следования стало проще. Фото из открытых источников

Теперь свидетельство о рождении не требуется

С сегодняшнего дня, 14 мая, в стране в силу вступили новые правила по оформление проездных документов в поездах для маленьких детей. Об этом пишет "Российская газета".

Оформить билет на поезд дальнего следования для новорожденных детей (до 1 месяца) можно по медицинскому свидетельству о рождении. Нововведения ввело Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2019 года.

Чтобы купить билет для ребенка, не обязательно иметь при себе свидетельство о рождении, которое выдает ЗАГС. Документ заменит медицинское свидетельство о рождении ребенка, которое выдают родильные дома или индивидуальные предприниматели, которые предоставляют медицинские услуги.

В билете на поезд по медицинскому свидетельству о рождении должны быть указаны фамилия ребенка или одного из родителей, серия и номер документа. Медицинское свидетельство можно предъявлять и при посадке на поезд.

Изменения понадобились, так как зафиксированы случаи отказа родителям в оформлении билетов на поезд дальнего следования детям до одного месяца до получения на них свидетельства о рождении. Кстати, взрослый пассажир может бесплатно провозить одного ребенка в возрасте до 5 лет, если он не занимает отдельное место.

...

  • 0

Популярное

Последние новости