Для россиян определили новые правила рыбалки

Для россиян определили новые правила рыбалкиЛюбители могут ловить рыбу свободно и бесплатно. Фото из архива "PRO Город"

За несоблюдение установленных норм будет грозить штраф

С 2019 года начал действовать новый закон о любительской рыбалке. Рыбаки могут рыбачить свободно и бесплатно, но с соблюдением некоторых правил. О них рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на пресс-конференции в "Российской газете".

В новом законе предусмотрены несколько правил. За их несоблюдение может грозить штраф. 

Правила:

  1. Никаких разрешений на любительский лов рыбы не нужно. 
  2. Не будет никакой платы за рыбалку. Однако есть огорожденные участки, куда рыбаков пускают порыбачить за деньги. От них полностью откажутся с 2021 года. Пока что действует переходный  период.
  3. Свободная и бесплатная рыбалка не значит бесконтрольная. Чтобы поход на водоем не был испорчен штрафами, необходимо изучить правила рыболовства. В них указаны суточные нормы вылова рыбы. Они зависят от вида рыбы и региона. В среднем - от 5 до 10 кг на человека за одну рыбалку. Если рыбака поймают с уловом выше нормы, ему грозит штраф. Мальков ловить запрещено.
  4. Запрет на использование сетей, кроме некоторых регионов Сибири и Дальнего Востока. Тут тоже есть свои требования - сети должны быть промаркированы и четко идентифицируемы. 

Особенно вредны дешевые капроновые сети. В природе они практически не разлагаются, и наносят огромный ущерб водным биоресурсам. Эта проблема остро стоит в самых густонаселенных регионах, в европейской части страны, на юге. Оборот сетей уже ограничен, штрафы за их использование также будут повышаться. Но каждого нарушителя за руку не поймаешь, инспекторов не хватает. Поэтому Росрыболовство возобновило институт общественных инспекторов. А вообще, важна культура самих рыбаков.

- Мы делаем ставку на образовательные учреждения, чтобы доносили в первую очередь до подрастающего поколения, что этим заниматься нельзя, - сказал Василий Соколов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости