На дороге между Ухтой и Сосногорском гуляли два медвежонка

На дороге между Ухтой и Сосногорском гуляли два медвежонкаДикие животные выходят из леса в поисках пищи. Фото из открытых источников

Их заметили на лыжной трассе

Все чаще ухтинцы и сосногорцы стали встречать на дорогах медведей. Очередной случай произошел сегодня на участке после моста дороги Сосногорск - Усть-Ухта - Ухта. Об этом сообщает управление по делам ГО и ЧС.

Сегодня в лесном массиве были замечены два медвежонка:

На лыжной трассе (после моста автомобильной дороги Сосногорск - Усть-Ухта - Ухта), были замечены два медвежонка. Просьба соблюдать внимательность и осторожность! - сообщили в управлении ГО и ЧС.

Медведи - опасные лесные животные. Стоит знать несколько правил поведения с ними при встрече:

  • Если вы увидели медведя, остановитесь и сохраняйте спокойствие. Если медведь вас не заметил, то уходите тихо, либо обойдите его, сделав широкий крюк. 
  • Если медведь двигается по направлению к вам, следите за его поведением. Не нужно выглядеть угрожающими. Говорите с животным уверенным тоном. Так вы сможете и сами успокоиться и успокоить зверя. Иногда медведь может и не понять, кто перед ним. Поэтому он может подойти ближе и встать на задние лапы, чтобы рассмотреть и обнюхать. А если у него опущены лапы, то он проявляет любопытство и не опасен. Не сводя глаз с него, отходите. Если он следует за вами, остановитесь и стойте на месте.
  • Если медведь нападает, то ваша реакция должна быть - ни шагу назад! Если вы не сможете отпугнуть его и он бросается на вас, то: если он обороняется - притворитесь мертвым, если нападает - постарайтесь оказать сопротивление.
  • Не кричите, не бросайте ничего в него. Это может спровоцировать медведя.
  • Ни в коем случае не убегайте.
  • Если он хищнически атакует, то действуйте агрессивно. Дайте понять, что вы будете драться. Чем настойчивее ведет себя медведь, тем агрессивнее вы должны реагировать. Повысьте голос, стучите по деревьям. Будьте громким. Не имитируйте рычание и не кричите пронзительно. Смотрите прямо в глаза. Бросьте ему вызов, топните ногой, сделайте 1-2 шага ему навстречу и поднимитесь повыше. Помните, что большинство атак прекращается внезапно. 
  • Если нападение с оборонительной целью, то в самый последний момент падайте на землю. Лежите на животе, немного раскинув ноги, или свернитесь клубком. Прикройте голову и сомкните пальцы в замок на затылке. Если он перевернет вас на спину, катайтесь до тех пор, пока снова не окажетесь лицом вниз. Вашу спину сможет защитить рюкзак. Не бойтесь и не кричите, оставайтесь неподвижным как можно дольше. 

Хоть медведи и кажутся неуклюжими, они могут развить скорость до 50 километров в час.

Памятка на случай встречи с медведем. Фото газеты "Заря Тимана"

...

  • 0

Популярное

Последние новости