Ухтинскую компанию оштрафовали на 500 тысяч рублей за взятку чиновнику

Ухтинскую компанию оштрафовали на 500 тысяч рублей за взятку чиновникуРаньше дело замяли, но прокуратура решила его обжаловать. Фото из архива редакции

Компания три года давала взятки, чтобы необходимые документы быстрее оформлялись

Прокуратура Ухты проверила, как соблюдаются законодательства о противодействии коррупции. В результате компанию ООО "Зеленый лес" привлекли к административной ответственности за дачу взятки от имени юридического лица. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Ранее возбуждалось дело об административном правонарушении в отношении госинспектора Ухтинского межрайонноого отдела Управления Россельхознадзора по Коми. Обвиняли в получении взятки в крупном размере по п. "в" ч.5 ст. 190 УК РФ.

Как оказалось, генеральный директор ООО "Зеленый лес" три года передавал госинспектору Россельхознадзора взятки. Взамен он думал получить быстрое оформление необходимых документов и общее покровительство. Всего Россельхознадзо получил больше 570 тысяч рублей.

В Ухте прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении "Зеленый лес"  по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юр.лица).

В Княжпогостском районе мировой судья рассмотрел материалы дела и освободил юр.лицо от административной ответственности, обосновав это тем, что уголовное преследование гендиректора "Зеленый лес" прекращено в связи с раскаянием.

Прокуратура обжаловала это решение, указав на ряд существенных обстоятельств, которые не были учтены.

В Княжпогостском районном суде рассмотрели протест прокуратуры Ухты. Дело возвратили на новое рассмотрение.

В итоге, ООО "Зеленый лес" оштрафовали на 500 тысяч рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости