В Коми жители подкармливают лисенка-сироту

В Коми жители подкармливают лисенка-сиротуРаньше лисят было двое, но одного сбила машина. Фото из vk.com

Лисы уже привыкли к людям, что едят почти с рук

В Прилузском районе местные жители подкармливали двух лисят, которые прибились к Объячево. К сожалению, второго рыжего обитателя леса сбила машина. Теперь его брат приходит за пропитанием один.

Двое лисят стали настоящими любимцами придорожного кафе. Их подкармливали, а людей они совсем не боялись. 

Был в Объячево проездом. Местные рассказали, что всю зиму лисята приходили к придорожному кафе вдвоем за едой. Они буквально выросли на глазах сельчан, - рассказал сыктывкарец Александр Попов.

В ночь с 23 на 24 июня одного из лисят сбила машина. Выжить ему не удалось. Теперь его брат-сирота приходит в придорожное кафе один. Местные жители продолжают его угощать сосисками, курицей.

Сотрудник института биологии КНЦ УрО РАН Андрей Королев рассказал, что лисы привыкли обитать в местах, где вблизи много людей и машин. Кроме того, они совсем не боятся людей. Их нервная система устроена подвижно по отношению к нам.

Люди, которые впервые увидели лису в черте населенного пункта, спешат угостить дикого зверя. Однако рыжую хищницу не стоит подкармливать, но и запугивать или отгонять тоже не стоит. Лучше всего пройти мимо, - прокомментировал Королев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости