В России подорожало обучение в университетах

В России подорожало обучение в университетахСредняя стоимость обучения за семестр составила 68 тысяч рублей. Фото из открытых источников

К сентябрю цены могут вырасти на 15-20 процентов

За последний год обучение в вузах подорожало на 15-19 процентов. Эксперты утверждают, что к сентябрю стоимость может вырасти еще на 15-20 процентов. Об этом сообщают "Известия".

Индекс потребительских цен на услуги высшего профессионального образования в мае 2019-го к тому же месяцу прошлого года составил 115%, информация последнего выпуска ежемесячного доклада Росстата «Информация о социально-экономическом положении России». Значение индекса говорит о том, что учеба в вузе стала на 15% дороже, чем год назад.

Рост цен подтвердили и в ЕМИСС. В среднем в государственных и муниципальных университетах семестр стоил 68,9 тысяч рублей, а в негосударственных - 55,2 тысячи рублей. 

Читайте Только полезные новости на портале progoroduhta.ru. Ищите свою пользу и выгоду

Можно ожидать, что к сентябрю 2019-го стоимость договорного обучения вырастет в пределах 20процентов. В этом уверен президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Отчасти услуги вузов дорожают в связи с необходимостью удерживать зарплаты преподавателей на уровне 200 процентов от средних по региону в соответствии с майскими указами президента, считает он.

Число бюджетных мест снижается, а абитуриентов, наоборот, становится больше. Это создает повышенный спрос на платное обучение, тут чисто экономический механизм, - пояснил эксперт.

Рынок услуг в сфере образования в целом является конкурентным, отметили в пресс-службе ФАС России. Поэтому цены на услуги учебных учреждений не подлежат государственному регулированию и формируются на основе рыночного механизма баланса спроса и предложения с учетом конкуренции.

Согласно правилам оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением правительства от 15 августа 2013 года № 706, регулированию подлежит порядок оказания платных образовательных услуг, но не их размер, — добавили в ФАС.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости