Часть территории нацпарка "Югыд ва" отдадут золотопромышленникам

Часть территории нацпарка "Югыд ва" отдадут золотопромышленникамНа территории парка находится много редких краснокнижных растений. Фото из открытых источников

У "Югыд ва" планируют отобрать около 50 тысяч гектаров территории

Министерство природных ресурсов и экологии России работает над проектом изменения границ национального парка "Югыд ва", который защищен ЮНЕСКО. Об этом пишет "КомиОнлайн" со ссылкой на "Коммерсант".

Минприроды страны поручило "ВНИИ Экология" и "Всероссийскому научно-исследовательскому институту охотничьего хозяйства и звероводства" подготовить обоснования сокращения территории нацпарка на 50 тысяч гектаров. Цель таких изменений - оценка ущерба из-за изъятия части территории национального парка и объекта Всемирного наследия, а также разработка мер по его компенсации. Исполнителю придется предоставить анализ последствий изъятия до 10 сентября 2019 года.

Однако в границы "Югыд ва" планируют включить три лесных участка площадью более 183 тыс. га. 

На участках расположено несколько месторождений, в том числе Чудное. Его пытаются уже давно отдать золотопромышленникам. 

Покоя промышленникам не дает месторождение Чудное. Еще Торлопов пытался легализовать добычу золота, подписав документы, его разрешающие. Этим тут же воспользовалась компания «Голд Минералс», дочка крупнейшей золотодобывающей компании России «Высочайшая». Еще на стадии геологоразведки в 2011 году был нанесен ущерб природе Национального парка – мутные взвеси настолько загрязнили реку Балбанью, что это стало видно даже из космоса. А до этого на глубине шести метров хариуса можно было пересчитывать, настолько вода была прозрачной.

183 тысячи гектаров еще в 2015 году включили в документ. Расчет был на то, что люди, не вникающие в этот вопрос, увидя разницу в площадях, пожмут плечами и скажут – ну и пускай исключают, добавили же значительно больше. Это далеко не равнозначная замена, это как рукав заменить на штанину, – рассказала эколог НКО "Экологи Коми" Нина Ананина.

Кроме того, на территории месторождения "Чудное" есть много редких краснокнижных видов растений, мхов, лишайников. Также это место питания двух рек. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости