На пляжах Коми отдыхать опасно

На пляжах Коми отдыхать опасноНа пляжах Коми отдыхать опасно / Фото: Ухта 24

Исследования воды в местах отдыха Роспотребнадзором проводились в Сыктывкаре, Воркуте, Удорском, Койгородском, Прилузском и Сысольском районах.

Управление Роспотребнадзора по Коми информирует, что в  муниципалитетах республики нет безопасных зон отдыха, которые соответствовали бы нормам санитарного законодательства.

Пляжи республики не отвечают требованиям к местам организованного массового отдыха. Ни у одной из зон отдыха нет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и нормативам.

Из 15 исследованных проб воды четыре не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. Из 26 исследованных проб на микробиологические и паразитологические показатели в 11 пробах были превышены гигиенические нормативы по микробиологическим показателям. В 13 пробах выявили возбудителей инфекционных заболеваний, а в 21 пробе нашли жизнеспособные яйца гельминтов. Исследования воды проводились в Сыктывкаре, Воркуте, Удорском, Койгородском, Прилузском и Сысольском районах.

Купание в местах, где вода не соответствует по санитарно-химическим показателям, может привести к возникновению аллергических реакций, которые проявляются в виде высыпаний на коже, зуда. Если хлебнуть воды, качество которой не соответствует нормам микробиологических и паразитологических показателей, это может привести к возникновению острых кишечных заболеваний.

...

  • 0

Популярное

Последние новости