Что нужно знать о газе и газовых счетчиках?

Что нужно знать о газе и газовых счетчиках?Фото из открытых источников

Эксперты ответили на вопросы ухтинцев

Пожалуй, наиболее популярный вопрос, который задавали читатели – кому необязательно устанавливать газовый счетчик? Как гласит ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ ст. 13 (ред. от 27.12.2018), требования не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час*. 

*Информация с правового сайта КонсультантПлюс

Отвечает Максим Мальцев, директор компании Газ Тех Монтаж

Можно ли самостоятельно почистить колонку? 

Газовая колонка является газоиспользующим оборудованием, обслуживание подобных устройств должны проводить специалисты, прошедшие обучение: «Слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования». 

На плите в конфорке огонь горит желтым цветом, а не голубым. Это опасно?

Может быть несколько причин: не отрегулированы сопла; поставщик газа превысил концентрацию одоранта – присадки, придающей «бытовому газу» специфический запах в целях безопасности. На этот вопрос более точно ответит специалист газовой службы или сервисного центра.

Как выбрать правильный газовый счетчик? 

В паспорте производителей газовых счетчиков указаны следующие параметры: при эксплуатации только газовой плиты применяется марка 1.6 (максимальная производительность 1.6 м.куб в час). При эксплуатации плиты и колонки применяется марка 4.0 (максимальная производительность 4.0 м.куб в час). В частных домах при эксплуатации газовых котлов и других приборов применяется марка 4.0 и выше.

Есть ли разница, какой счетчик ставить?

Главное, чтобы он был сертифицированным, с паспортом качества и не просроченным. Смотрите на срок эксплуатации, межповерочный интервал и отзывы. Одной из проблем счетчиков, произведенных в период 2013-2016, был выход из строя аккумуляторной батареи. Сейчас эта проблема решена, в том числе возможностью замены без нарушения пломбы, что упрощает эксплуатацию прибора.

Может ли сотрудник газовой службы ходить по квартирам и предлагать установку?

Да, но не слишком навязчиво. Попросите предъявить удостоверение «слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования». «Лжегазовщики» на подделку удостоверений идут крайне редко, так как это уголовная статья.

Отвечает Екатерина Тюленева, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Ухта»

При какой сумме долга отключат газ и в какие сроки?

При отключении должника от газа не требуется судебного решения. ООО «Газпром межрегионгаз Ухта», региональная компания по реализации газа, вправе применять такую меру в соответствии с Постановлением Правительства № 549 при глубине долга, превышающем два месячных расчета, независимо от суммы долга. Если возможность оплаты долгов была упущена и газ уже отключили, придется пройти нелегкий путь для возобновления подачи газа, выплатой долга уже не обойтись. Еще придется оплатить технические работы по отключению от газотранспортной сети и за возобновление подачи газа.

Как уточнить, откуда взялась задолженность за газ?

Информация находится в личном кабинете на сайте www.komiregiongaz.ru, а также можно обратиться в ближайший абонентский участок, адреса и телефоны которых указаны на сайте в разделе «Контакты». Головной участок находится по адресу: Ухта ул. Зерюнова, 6. Телефон: 73-98-98.

...

  • 0

Популярное

Последние новости