Пострадавшая из-за аварии на жд путях: "Уровень недовольства и злости все выше и выше... "

Пострадавшая из-за аварии на жд путях: "Уровень недовольства и злости все выше и выше... "Горожанка рассказала о пяти проблемах\Иллюстрация со страницы ВКонтакте

Воркутинка рассказала о пять проблемах

В рубрике авторская колонка воркутинка Крис Счастливая расказала о том, как люди преодолели последствия аварии на жд путях около станции Керки. 

Как всем уже известно, сегодня ночью 21 июля в посёлке Керки сошли с рельсов 23 вагона с углём. В связи с этим, мы застряли на станции Ираёль. 
Будучи сонной, я думала, что просыпаюсь на остановках. Странно только было, что все носятся. В 7 утра пришло смс ««Уважаемые пассажиры. По техническим причинам поезд задерживается. Об отправлении будет сообщено дополнительно. Приносим Вам извинения за доставленные неудобства».
Ладно, бывает всякое. Задавая вопросы проводникам, мы получали малодозированные ответы. И так только через час мы узнали, что сошли вагоны угля из-за размыва основания моста. 
Стоим так час, два, четыре... многие начали заполнять претензию и заявление на компенсацию (только за часть пути, которую не проехали). О компенсации морального ущерба речи конечно не шло. 
Чтобы вы понимали, станция Ираёль это... просто забытая всеми задница Коми: оттуда просто не уехать. 
Позже дали информацию, что за нами приедут автобусы и довезут до Сосногорска, где мы сядем в Московский поезд и поедем дальше. И в этот же момент в СМИ написали про МЧС, организацию питания. Но об этом позже. 
Так мы простояли на станции 9 часов и наконец приехали долгожданные автобусы. 
Помните фильмы, где начинается апокалипсис и люди просто мчатся, чтобы хоть как-то себя обезопасить и спасти? Вот было примерно также...все злые, не смотрят по сторонам, лишь бы сесть в автобус...
А теперь о наболевшем за сегодня- об организации: внешне автобусы как наши Воркутинские для шахтеров. Увидев их, я не стала переживать за дорогу. Ибо на таких мы раньше с Артой передвигались в командировках и все было уютно, хорошо. НО
Проблема 1- в автобусах абсолютно отсутствовал отдел для багажа. Люди просто ехали в обнимку с багажом насколько помещались. Благо места хватило всем. 
Проблема 2- ДОРОГА! Честно, я не понимаю, как при постоянном поступлении денежных средств в казну Коми (причём поступления очень даже не плохие) никто не делает нормальную дорогу! Даже назвать Это дорогой вот язык не поворачивается! Спасибо водителю, он ехал, соблюдая нужную скорость в соответствии со знаками, вёз нас аккуратно. Но едешь и чувствуешь каждую кочечку, каждую яму, каждую грязь ибо шёл дождь и все было похоже на вязкую кашу... 
видимо тем, кто решает, дорога нормальная нужна только в Микуня да Сыктывкаре, а Сосногорский район никому не сдался... правильно, зачем? На комфорт других же наплетать ... 
дальше нам эту чудесную дорогу перекрыл камаз. Тут уже весь автобус хором начал говорить о том, какой сегодня потрясающий, везучий день... 
Проехав три часа, в воздухе витало высокое напряжение, уровень недовольства и злости все выше и выше... 
оставалось уже не так много как нас пришлось остановиться. Автобус, ехавший впереди нас с частью несчастных пассажиров, сломался! Тут же к нам заскочил мужчина, который видимо как-то «управлял» процессом: « так, мы сейчас к вам посадим этих пассажиров. Сумки все взять к себе на руки!» мне так и хотелось спросить: а чемоданом вам по голове не дать?!... естественно на руки не на руки это было бесполезно. Посадили одну бабушку, остальные ехали стоя,нервно обсуждая, все ли сумки и чемоданы они забрали. 
Когда настал час Х, т е мы наконец-то приехали в Сосногорск, к нам зашли и сказали, чтобы мы неспеша брали вещи и переходили на второй путь к своим вагонам в соответствии с билетами. Что тут началось... услышав «второй путь» мужчины уже просто во весь голос матерились. И не потому, что они не культурные, а потому что это уже просто был контрольный в голову. 
Выйдя из автобуса, я почувствовала себя как в новостной программе, где показывают толпу людей, которые застряли в другом городе. 
ПРОБЛЕМА 3- отсутствие единой информации. Хорошо, что я перестраховалась и спросила ещё у одного работника РЖД, где мой поезд. Пришлось идти на третий путь... в самую ... глушь... 
ПРОБЛЕМА 4- почему в вагонах, которые стоят на втором, третьем пути отсутствуют первые ступени??? Как людям на них забираться? У всех что ли растяжка как у профессионалов? А вещи? А пожилым людям как?? 
Я то забралась, скрипя зубами, но за других обидно. 
ПРОБЛЕМА 5- неправдоподобная информация: возвращаемся к пункту про СМИ. Первым делом, конечно, как все узнали об аварии, заявили: едет МЧС! Всех снабдили питанием! Знаете, что я вам скажу? Питанием нас снабдили в 18:30 (спустя час после того, как мы наконец-то тронулись с места). Нынче паёк такой: две банки паштета, два растворимых картофельных пюре, один пакетик кофе 3 в 1, две бутылки негазированной воды по 0,5. В принципе, молодцы. Хоть что-то. Только зачем врать, что снабдили и покормили в 12, если только в 18:30?! Чтобы начальство сверху не.... отшлепало ремнём?
Сейчас мы едем спокойно. Правда на 12 часов отклонились от графика. Те, кто остались, устали и вымотались. Кто-то физически, кто-то морально. 
А что касается меня, то я не в такой ситуации как другие... у меня нет забронированных путёвок, билетов и т.д. В этом плане мне легче. НО лично я опустошенна сегодня и измотанна потому, что снова столкнулась с ложью, жуткой неорганизованностью, неудобствами, отсутствием точной информации, дезинформацией, чересчур долгим ожиданием и отвратительным отношением к людям. Пусть это прозвучит наивно, но я не почувствовала, что я как пассажир, гражданин РФ нужна...да, нам дали возможность добраться, но добрались ли мы... никто кроме родных и близких не проверил и не поинтересовался. 
Спасибо в этой истории только проводникам. Они единственные кто качественно сейчас выполняет свои обязанности. 
И пожалуй ещё о важном моменте: причиной крушения стал размыв моста.... интересно какой же силой должна была обладать непогода, чтобы аж так... а может размыв моста это не причина, а последствие? Последствие некачественно выполненной работы? В том числе и проверяющих, которые, как показывает практика в нашем государстве, на многое закрывают глаза?! А может и заложен финансово-политический контекст... но нам до этих игр далеко... 
Всем сторонам сегодня крупно повезло, что пострадали грузовые вагоны, а не Пассажирские.... 

Другая точка зрения здесь : Воркутинка из поезда "Воркута Москва":"Мы попали в самый эпицентр этой истории"

...

  • 0

Популярное

Последние новости