В поликлинике Ухты рассказали, как самостоятельно помочь наркозависимому

В поликлинике Ухты рассказали, как самостоятельно помочь наркозависимомуЗависимость лучше распознать на ранних стадиях. Фото из архива редакции

Помочь наркоману могут его близкие и друзья

Наркомания - серьезная зависимость, которую лучше распознать на ранних стадиях. Что делать, если ваш близкий человек оказался в трудной ситуации? Об этом рассказали на сайте "Ухтинской городской поликлиники".

Если вы узнали, что ваш друг или близкий человек стал наркоманом, то это может повергнуть в шок. Что делать? С чего начать лечение? Как вести себя с ним? Врачи предлагают ознакомиться с некоторыми советами, с помощью которых вы сможете помочь наркозависимому.

Первое, с чего стоит начать, это узнать, какие наркотики употребляет зависимый. Понимая признаки, последствия, характеристики и динамику развития наркомании, можно научиться реагировать на симптомы. Следует сходить на консультацию к специалисту. Это поможет не только получить важную информацию, но и не оставит вас один на один в борьбе с наркозависимостью. 

Кроме того, наркомания - одна из дорогих зависимостей: она требует много денег, и очень важно не подпитывать ее. Если наркоманом оказался ваш родственник или близкий, то совершайте расходы самостоятельно. Из-за того, что наркоман не может найти средств на очередную дозу, то они идут на лечение.

Второй шаг - разговаривайте с наркоманом. Дома самостоятельно вылечить его нельзя. Поэтому с помощью разговоров подтолкните его к лечению. Если вы видите, что собеседник не настроен разговаривать на эту тему, агрессивно реагирует, то оставьте диалог до следующего раза. Можете поговорить с близкими о планировании принудительного лечения.

Третий совет - не угрожайте, не стыдите и не читайте лекций наркозависимому. Зависимость всегда сильнее, а слова могут незначительно повлиять на наркомана. Угрозы не приведут к восстановлению, а только принесут вред. Но это не значит, что члены семьи не могут говорить о последствиях - нужно открыть глаза на реальность болезни.

Лечение от наркомании - долгая и тяжелая борьба как для зависимого, так и для его близких.

...

  • 0

Популярное

Последние новости