В Ухте дом на Советской рискует рухнуть из-за дождей (фото)

В Ухте дом на Советской рискует рухнуть из-за дождей (фото)Дом все ближе и ближе к обрыву. Фото Екатерины Губкиной

Мэр города думает над переселением жильцов

После обильных дождей в Ухте рискует обрушиться жилой дом по ул. Советская, 7. Здание расположено на склоне. В зоне риска - 5 и 6 подъезды. На внеплановую проверку выехали спецслужбы и власти города. Журналист Pro Город Ухта разбирался в произошедшем.

В прошлые выходные на Ухту обрушились сильные дожди. Пострадали огороды, дороги, здания. Сильно разрушилась лестница, ведущая к школе №21. Но большая опасность грозит дому по ул. Советская, 7. Здание построено более 40 лет назад. Новоселам говорили, что дом не простоит и пяти лет. Но уже 2019 год, а он все стоит, но риск обрушения близок.

Проход по лестнице, ведущей к школе №21, закрыт. Фото Екатерины Губкиной

Обеспокоенные жильцы обратились к властям города, чтобы устроили проверку и оценили состояние дома. Вчера, 30 июля, в школьной лестнице и к ул. Советская,7, выехали глава города Григорий Коненков, мэр города Магомед Османов, первый заместитель Петр Артемьев, директов "Ухтаспецавтодор" Сергей Буторин, начальник Управления строительства Александр Мишин, начальник УЖКХ Дмитрий Кувшинов и руководитель "Горзеленхоза" Фарман Керимов. Позже к ним присоединились проектировщики.

Жильцы дома осматривают место и прикидывают, сколько метров осталось до обрыва. Фото Екатерины Губкиной

Состояние дома было не в лучшем виде. В одном из подъездом на лестнице была трещина. Трещина пошла и рядом с фасадом дома. По словам жильцов, из-за дождей часто затоплен подвал, грунт размывается, дом сползает вниз. Власти приняли решение проложить дренажную канаву вдоль здания со стороны подъездов. После ознакомления с проектом дома, примут решение о дальнейших работах по устранению последствий затянувшихся дождей.

Несколько лет назад куст был на расстоянии 2м от дома. Фото Екатерины Губкиной

Возле торца дома уже вырыли дренажную канаву. Фото Екатерины Губкиной

Но все еще стоит вопрос о судьбе дома. Точные сроки решения проблемы - неизвестны. 

Мы пообщались с жильцами дома. Они рассказали, как они живут в нем, действительно ли он спускается вниз по склону.

Когда я была маленькая, часто гостила у бабушки в этом доме на четвертом этаже пятого подъезда. Выходила на балкон и видела дерево. Оно было в нескольких метрах от фундамента. А сейчас дом уже вплотную к нему "подполз". Страшное зрелище. Да и на балкон теперь выхожу с опаской. Ощущение, что ты немного наклонишься, и дом "поедет", - рассказала ухтинка.

Это не тропинка, как могло показаться, а трещина, но из-за травы ее не видно. Фото Екатерины Губкиной

Вчера приезжал Османов, осмотрел дом. Он даже при мне сказал, что может жильцов 5 и 6 подъездов эвакуировать. В подвале вода стоит, тащит дом за собой вниз. Толку от этого дренажа? Надо дом укрепить. Я здесь живу более 30 лет. В течение всего этого времени мы постоянно жаловались, что дом "плывет". В свое время там подсыпали бут, потом  посадили деревья. Вроде как и склон стал меньше плыть. Ставили когда-то метки. Смотрели, что грунт, якобы, держится. Как говорили соседи, между 5 и 6 подъездом была какая-то труба в подвале. И вода, которая текла под дом, будто из этой трубы вытекала к школе. Потом в доме сделали капитальный ремонт и эту трубу засыпали. У нас в доме нет ливневок. И, получается, со склона, с тротуара, с проезжей части вода всегда текла в подвал дома, - рассказала жительница 4-го подъезда Любовь Николаевна.

На этих столбах раньше вешали сушиться одежду. Теперь здесь обрыв. Фото Екатерины Губкиной

Нам удалось пообщаться с одной из жительниц 5-го подъезда Анной Мареевой. Она рассказала, что говорили про этот дом, когда его отстроили, какая ситуация сейчас:

Живу я здесь 45 лет. Когда мы заселились, нам сказали, что лет через пять дом, может быть, рухнет. Но он выстоял столько лет и, по-немногу, ползет и ползет вниз. Это чувствуется, балкон разрушается, двери плохо открываются и закрываются. А так по дому есть трещинки, пол скрипит, но это нужно ремонт делать. Если нам все-таки скажут, что нужно переселиться, то я плохо отреагирую. Тем более я больной человек, двигаться сложно. Переезжать уже никуда не хочется. Но это безобразие. Укреплять надо было дом давным-давно. И все об этом знали. И руководство города тоже знало, что этим все и закончится. Не знаю, может дом и не рухнет, но опасно. Серьезно домом никто не занимался. В прошлом году вызывала коммунальщиков, так как за домом была яма. Сейчас она стала еще больше, обвал движется к школе. Что будут делать, не знаю.

Анна Мареева на балкон выходит уже с опаской. Фото Екатерины Губкиной

Власти должны в течение недели принять решение о предстоящих работах по ул. Советская, 7.

Склон, на котором стоит дом по ул. Советская, 7. Фото Екатерины Губкиной

...

  • 0

Популярное

Последние новости