Ухтинцы о сползающем доме на Советской: "Он должен был рухнуть 40 лет назад"

Ухтинцы о сползающем доме на Советской: "Он должен был рухнуть 40 лет назад"Ситуацию о сползающем доме обсуждали в школе №21. Фото Екатерины Губкиной

Новоселам пророчили обрушение дома спустя пять лет после постройки

Дом по улице Советская, 7 построен в 70-е годы прошлого века. Дом стоит на склоне. После сильных дождей в июле этого года, он может сползти вниз или рухнуть. Жильцы дома и ухтинцы рассказали об этом доме.

Многие жители Ухты говорили, что дом расположен в опасном месте. О разрушении говорили и новоселам, которые в 70-е годы прошлого века заселились в только что построенный дом.

Я здесь живу более 30 лет. В течение всего этого времени мы постоянно жаловались, что дом "плывет". В свое время там подсыпали бут, потом  посадили деревья. Вроде как и склон стал меньше плыть. Ставили когда-то метки. Смотрели, что грунт, якобы, держится. Как говорили соседи, между 5 и 6 подъездом была какая-то труба в подвале. И вода, которая текла под дом, будто из этой трубы вытекала к школе. Потом в доме сделали капитальный ремонт и эту трубу засыпали. У нас в доме нет ливневок. И, получается, со склона, с тротуара, с проезжей части вода всегда текла в подвал дома, - рассказала жительница 4-го подъезда Любовь Николаевна.

Живу я здесь 45 лет. Когда мы заселились, нам сказали, что лет через пять дом, может быть, рухнет. Но он выстоял столько лет и, по-немногу, ползет и ползет вниз. Это чувствуется, балкон разрушается, двери плохо открываются и закрываются. А так по дому есть трещинки, пол скрипит, но это нужно ремонт делать. Если нам все-таки скажут, что нужно переселиться, то я плохо отреагирую. Тем более я больной человек, двигаться сложно. Переезжать уже никуда не хочется. Но это безобразие. Укреплять надо было дом давным-давно. И все об этом знали. И руководство города тоже знало, что этим все и закончится. Не знаю, может дом и не рухнет, но опасно. Серьезно домом никто не занимался. В прошлом году вызывала коммунальщиков, так как за домом была яма. Сейчас она стала еще больше, обвал движется к школе. Что будут делать, не знаю, - рассказала жительница пятого подъезда Анна Мареева.

Я училась в 21 школе. И еще в конце семидесятых годов наш преподаватель по физике рассказывал на уроке о том, что этот дом лет через 10 "сползет" к школе. До сих пор помню ужас от того урока. Но с годами решила, что он ошибался, и я не доживу до такого события. Но дожила! - прокомментировала Светлана Борбат.

И действительно, дом стоит здесь уже почти 45 лет. Но жильцы сразу отмечали, что дом в не самом лучшем состоянии.

Когда я была маленькая, часто гостила у бабушки в этом доме на четвертом этаже пятого подъезда. Выходила на балкон и видела дерево. Оно было в нескольких метрах от фундамента. А сейчас дом уже вплотную к нему "подполз". Страшное зрелище. Да и на балкон теперь выхожу с опаской. Ощущение, что ты немного наклонишься, и дом "поедет", - рассказала местная жительница.

Этот дом давно плывет к школе №21. Мы переехали оттуда 13 лет назад именно по этой причине. Жили на третьем этаже и даже на балкон было страшно выходить, особенно весной. Были видны разломы в земле. С каждым годом они расширялись. Куда мы только не писали, вызывали телевидение и журналистов, постоянно жаловались в ЖЭУ-9. Они ставили маячки и утверждали, что все в норме, - рассказала Нина Лю.

Я был за домом. Так в районе 5-го подъезда метра 3 до сплыва осталось, - сообщил Дмитрий Горбачев.

Фото Дмитрия Горбачева

Эта проблема стала следствием бездействия ЖРЭУ-9, которое не соизволило вовремя устранить утечку (засор) канализации в д.9. Вода текла ручьем по двору д.7 с 2017 года по конец июня 2018 года. Об этой проблеме в июне 2018 было направлено заявление в ЖЭУ-9 и ООО "Ухтажилфонд". Никто из них истинную причину не озвучил. О засоре канализации в д.9 сообщили в аварийной службе водоканала. В это время ручей продолжал бежать по двору... ООО "Ухтажилфонд" в свою очередь после осмотра домов 7 и 9 никаких утечек не обнаружило, о чем и дало "отписку". В этой же отписке указано, что в МУ "УЖКХ" Администрации МОГО "Ухта" было направлено письмо о решении вопроса по восстановлению опорной стены, находящейся на территории школы 21 для предотвращения сползания верхних слоев почвы со склона.
На электронное обращение, направленное в Администрацию МОГО "Ухта" в июне 2018 года была дана отписка, следующего характера: 1. В УЖФ направлено письмо для принятия оперативных мер по отводу воды.
2. Двор заасфальтируем. По факту заасфальтировали (без бордюров, водостоков и т.п.). Ввиду чего треть двора постоянно залита водой!
3. Для отвода воды МУ УКС информация передана в МУ "УЖКХ" по видам необходимых работ для их комплексного выполнения при асфальтировании дворового проезда МКД.
4. Данный вопрос находится на контроле в МУ "УЖКХ" администрации МОГО "Ухта". (год контролируют вопрос...). 
Еще 15 мая за 6 подъездом стоял тополь и грунт был без подвижек, - рассказал Дмитрий Брызгалов.

Фото Дмитрия Брызгалова

Фото Дмитрия Брызгалова

Фото Дмитрия Брызгалова

...

  • 0

Популярное

Последние новости