Староста косплееров "ЮкиКу": "Ухтинцы нас не любят"

Староста косплееров "ЮкиКу": "Ухтинцы нас не любят"Участники клуба принимают участие в различных фестивалях и городских мероприятиях. Фото гик-клуба "ЮкиКу".

По ее мнению, горожане просто не понимают, чем живет клуб

Немногие знают, что в Ухте есть уже 7 лет существует гик-клуб "ЮкиКу". В нем собираются все поклонники аниме, сериалов, фильмов, игр и мультфильмов. Среди членов клуба есть как взрослые, так и подростки. Староста клуба Рианна Закирова рассказала, чем живут косплееры, как к ним относятся, где можно увидеть их участников.

Ухтинцы могли не раз видеть в городе людей в интересных и необычных костюмах и платьях. Девушки и юноши перевоплащаются в различных персонажей. И им это очень нравится. И вот уже 17 августа в Сыктывкаре на фестивале "Сыр-кон" ухтинские косплееры покажут на дефиле свои костюмы.

В позапрошлом году мы узнали про этот фестиваль случайно. Но подавать заявки было уже поздно. Мы списались с организаторами и попросили их в средующий раз предупредить нас заранее о фестивале. Так и сделали. Вместе с нашим клубом и некоторыми людьми из Сосногорска поехали покорять Сыктывкар. Нас поехало 23 человека. Большая часть участвовала в косплей-дефиле. Взяли 2 приза за одиночное выступление и зрительские симпатии. Ездили в разных костюмах: от диснеевской Русалочки до Детстроука (DC-комиксы). Были и ориджиналы - это человек придумал персонажа и сделал на него костюм.

В этот раз нас поедет немного меньше. Это из-за того, что сейчас лето, многие разъехались, а кто-то не успевает сделать костюм. Нам повезло, потому что наш клуб и фестивали уже 7 лет существуют. Поэтому костюмов, в которых мы не выступали в других городах, хватает. В этот и в прошлый раз мы не шили специально для "Сыр-кона", а брали из того, что уже есть. Делаем костюмы на Старкон на следующий год и на фестиваль в Ухте, который пройдет в сентябре.

Рианна рассказала и про сами костюмы. Некоторые шьют сами, а кто-то заказывает через интернет:

Костюмы все разные. Иногда делаем сами от начала до конца, иногда заказываем в интернете или на косплей-барахолках. К сожалению, сейчас дешевле заказать костюм, нежели его сшить, так как ткань и атрибутика дорогая. Но, естественно, мы за то, чтобы все делать самим, насколько это реально. 

Каждый персонаж, которого я косплеила в той или иной степени, любимый. В противном случае, ты просто не будешь делать персонажей, которые тебе не нравятся, если это не задуманно по сценарию в фестивале. Есть запоминающиеся и яркие воспоминания, связанные с тем или иным косплеем. Самый мой любимый, наверное, Альтаир. С этим костюмом я ехала в Сыктывкар. А самое яркое воспоминание, когда мы делали косплеи на мультфильм "Время приключений". Нас было много и было очень весело. Даже в гугле или Яндекс карте засветились.

Как мы уже упоминали, гик-клуб существует 7 лет в Ухте. Сейчас они находятся в Доме молодежи, устраивают свои фестивали.

Мы стали базироваться в Доме молодежи, проводить фестивали, встречи, помогать на городских мероприятиях.  

Кроме местных фестивалей, ребята ездили в Санкт-Петербург на фестивать Старкон. Там фестиваль проводят уже 8 лет.

В Питер поездка была пробная. Мы ехали участвовать только в гостевом дефиле, посмотреть, что это вообще такое, как себя там вести, сможем ли мы там участвовать с нашим уровнем и пройти отбор. По их мерках, отбор там очень жетский. Ехали 15 человек с нашего клуба. Нам понравилось то, что там происходило. Поэтому мы решили сделать новых персонажей и ехать на следующий год. Надеюсь, нас одобрят, потому что мы покусились на святое - персонажи сказок Древней Руси. Надеемся, что пройдем и не упадем в грязь лицом.

Ухтинские косплееры делают костюмы на персонажей фильмов, аниме, игр, сериалов, советских мультиков. Но как относятся к этому горожане?

Ухтинцы относятся больше негативно, если честно. Большинство не понимают, что аниме - это не только извращения и убийства, но и множество хороших и добрых мультиков, которые стали уже классикой. Тот же "Ходячий замок" или "Мой сосед Тоторо".  И еще мы стали не только аниме-клубом, а именно гик-клубом, где связаны разные направления. Люди не понимают, чем мы занимаемся. Или не хотят понимать. Хотя у нас в клубе очень талантливые люди: поют, танцуют, шьют, делают поделки, крафтят и многое другое. У нас в клубе почти никто не пьет. Старшие берут шефство над младшими, помогают реализовать себя в той или иной сфере. У нас и пары создаются, женятся, детей рожают. Наши дети уже посещают этот клуб. Я думаю, что это лучше, чем бегать по подъездам или еще где. Мы на людей не обижаемся. Если слышим какой-то негатив в нашу сторону, то стараемся промолчать. Мы не конфликтные, понимаем и уважаем чужое мнение. Жаль, что не все уважают других. Ну, я не могу за людей говорить. Слова, выкрики, иногда девушек пытаются лапать или хватают за руки и за вещи. Драк не было никогда. Видимо, в Ухте своя стагнация.

Сейчас в клубе 100-150 человек. Участником клуба может стать абсолютно любой человек. В клубе есть те, кому 12 и 34 года. Если вас заинтересовал гик-клуб "ЮкиКу", то обращайтесь с интересующими вопросами к организаторам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости