Ухтинка узнала о смерти сына в психоневрологическом интернате через 3 месяца

Ухтинка узнала о смерти сына в психоневрологическом интернате через 3 месяцаТелеграмма о смерти сына была доставлена в столицу Коми. Фото ГБУ РК "Ухтинский ПНИ"

Мать инвалида живет в Москве, но каждый год навещала сына. О его смерти она узнала в очередной поездке

К нам в редакцию обратилась ухтинка от лица своей подруги. Она рассказала историю, которая не у многих может уложиться в голове. 

Мария Иванова (имя изменено - прим. ред.) уже продолжительное время живет в Москве. В Ухте у нее есть давняя подруга и сын, который находился в Ухтинском психоневрологическом интернате по ул. Интернациональная, 70а. На протяжении 20 лет она приезжает к нему, получает от него открытки на различные праздники. И вот в очередной свой приезд она вместе с подругой пошла его навестить.

Моя подруга Маша каждый год приезжала к своему сыну в интернат на Интернациональной. К самому зданию у нас никогда претензий не было. Заходишь на его территорию и будто попадаешь в другой мир: ровный асфальт, чистота, клумбы ухоженные. В здании также. Весь персонал приветливый и добрый. Володя (имя изменено - прим. ред.) находился в мужском корпусе. Зашли мы туда как раз в обед. 

Нас встретила одна из сотрудниц интерната. Мы спросили, где наш Володя. А она ответила - Володеньки у нас нет. Они там всех ласково называют. Мы спросили, как нет, где он? Она и сообщила, что он умер. Вы можете представить шок матери?

Как оказалось, он умер 20 мая, как раз после своего Дня рождения. Но что нас больше всего потрясло, так это то, что нас не проинформировали. Матери просто не сообщили о смерти своего ребенка. Как это вообще? У персонала были все данные Маши: ее номер телефона и московский адрес. Но, как оказалось, телеграмму они отправили в Сыктывкар! 21 век на дворе!

Почему ей не сообщили напрямую, никто не знает. Как можно было ей не сообщить о смерти спустя три месяца? У Володи и Маши родственники в Жешарте. Она там и хотела его похоронить. А теперь он где-то здесь. Никто из родственников не проводил его в последний путь.

Володе также начислялась пенсия. Ему лично, а не на счет интерната. И эти деньги стали наследством для Маши. Но и здесь все сложно. Она попросила предоставить его личное дело. Но ее отправили к нотариусу за заверением. Нотариус ее тоже шокировал, так как никакой информации о том, что Володя умер, не было. Нотариус отправил ее назад в интернат за справкой.

Маша моталась туда сюда. Все-таки получила документы. Но у нас есть подозрение: может, они специально не предупредили нас о смерти, чтобы деньги достались кому-то другому, а не матери? Ведь если бы она приехала не спустя три месяца, а шесть, то прав на наследство у нее бы не было. 

Ухтинка через нашу редакцию обращается к горожанам. Если ваши родственники находятся в этом психоневрологическом интернате, то старайтесь навещать их чаще, чтобы не было подобных ситуаций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости