Отлов собак в Сосногорске: куда обращаться?

Отлов собак в Сосногорске: куда обращаться?Спокойных собак будут выпускать на волю. Фото Сергея Ларионова

Всего отловят 44 особи по контракту. Работа по отлову ведется строго по заявкам

В Сосногорске нашелся подрядчик, который готов отловить бродячих собак. Власти муниципалитета заключили контракт на 40 дней. Однако, когда срок контакта подойдет к концу, УЖКХ продолжат работу. Об этом сообщают Вести Тимана. Сосногорск.

В УЖКХ Сосногорска рассказали, что Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными" установил новые правила. Теперь бродячих псов отлавливают, отправляют на карантин, обследуют и стерилизуют. Ветеринар уже определяет дальнейшую судьбу собаки. Если животное больное, то его усыпляют. Если здоровое и не проявляет агрессию - выпускают на место, где его отловили.

Найти подрядчика в Сосногорске удалось только в августе этого года. С ним заключен контракт. По нему за 40 дней должны отловить 44 бродячие собаки.

Цель действующего контракта - огграничить популяцию бродячих животных на территории района путем их отлова, кастрации и стерилизации, передержки и выпуска на волю. Отлову подлежат только взрослые особи и щенки от 5 месяцев, не имеющие владельцев, рост в холке - больше 30 см, - прокомментировала начальник отдела благоустройства УЖКХ Марина Синцова.

По словам специалистов, стерилизованная собака становится менее агрессивной. Кроме того, пойманных собак будут чипировать, закрепляя на ухо специальную бирку. Такую собаку повторно ловить не будут.

После отлова бродячие животные осматриваются дома, затем в ветеринарной клинике. Там специалисты проводят операции по кастрации и стерилизации. Сами собаки содержатся в будках или в вольерах, в зависимости от особи. Когда состояние собаки улучшится после операции, мы выпускаем ее на то же место, где поймали. Если собака не сможет перенести операцию, то ее умертвляют, - отметил представитель подрядчика.

Работа по отлову безнадзорных животных проводится строго по заявкам. Их можно подать в УЖКХ по адресу Куратова, 2, по телефону 5-03-31 или в ЕДДС по номеру 112.

...

  • 0

Популярное

Последние новости