Скоро в школу: какие изменения затронут жизнь учеников

Скоро в школу: какие изменения затронут жизнь учениковУчебников в жизни школьников станет меньше. Фото из открытых источников

Изменения начнутся уже с нового учебного года

Новый учебный год начнется уже совсем скоро. Родители подготавливают детей к учебе, покупают школьный принадлежности и формы. А сами дети догуливают последние летние дни. Но новый учебный год - новые изменения. Каким будет этот год для учеников?

Последний звонок. Все регионы получат рекомендации о том, как использовать смартфоны в школах. Детям и ученикам предложат перевести гаджеты в беззвучный режим. Личные мобильные телефоны учеников могут вовсе запретить на уроках. В школах подготовят специальные места для хранения гаджетов и продумают способы связи с родителями. Например, стационарный телефон на столе учителя. Но это только рекомендации. Окончательное решение должна принять школа.

Перерыв на обед. Школьные обеды и завтраки должны стать вкуснее. Министерство просвещения создаст единую модель организации питания школьников. В основе будут лучшие практики, которые уже применяются в разных уголках страны. С помощью мониторинга, который завершится осенью, определят эти практики.

Школьная форма. В России разрабатывается национальный стандарт школьной формы. Речь идет о качестве одежды, в которой ученики проводят по 4-8 часов в день. Сегодня фасон и цвет формы определяют школы. Должно быть учтено мнение родительского комитета. Покупать одежду у конкретной фирмы не нужно. Форма должна быть безопасной и качественной: не "красить", не вызывать аллергию, но и быть по доступной цене.

Национальный стандарт школьной формы должен появиться уже в 2020 году.

Что нового? 

  1. Экзамен для девятиклассников - ОГЭ - станет практическим. Ребятам предстоит показать свои знания на практике. Например, по информатике предложат написать несложную программу на компьютере или отформатировать документ Word, а в химии и физике - проводить реальные лабораторные эксперименты.
  2. Для младших и средних классов введут "Культурный норматив". Ребята будут посещать выставки, концерты, спектакли, смотреть фильмы и читать книги. Свои впечатления будут отмечать в дневнике. 
  3. Студентам разрешат трудоустроиться в школе - вести уроки и получать за это зарплату. В министерстве просвещения подчеркивают: мотивированные молодые люди должны раньше погружаться в профессию. Такую возможность получат студенты вузов, начиная с третьего курса, студенты колледжей и техникумов - с 4-го курса.
  4. Учебников станет меньше. Их перечень будет сформирован по новым правилам. Положительное заключение любому изданию будет выдаваться всего на пять лет. Эксперты будут нести ответственность за любой одобренный учебник.
  5. Тест на наркотики с 7-го класса. Социально-психологическое тестирование на наркотики пройдет с 15 сентября по 15 ноября. Его будут проводить уже в этом году с 13 лет. Для школьников оно будет добровольным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости