Жительницу Коми осудят за заражение партнера ВИЧ-инфекцией

Жительницу Коми осудят за заражение партнера ВИЧ-инфекциейЕй грозит до 2 лет тюрьмы. Фото из открытых источников

Женщина не предупредила мужчину о заболевании

44-летняя жительница Эжвинского района Сыктывкара сядет на скамью подсудимых. Прокуратура направила в отношении нее уголовное дело в суд. Ее обвиняют в заражении ВИЧ-инфекцией другого человека. Кроме того, женщина знала о своем заболевании. Об этом сообщает прокуратура Коми.

О том, что сыктывкарка заболела ВИЧ, она узнала в 2012 году. Ее уведомил Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИДом. Ее также предупредили об уголовной ответственности за заведомое заражение другого лица ВИЧ-инфекцией, в том числе об обязанности предупреждать партнером о наличии заболевания.

С сентября по декабрь 2015 года она жила вместе с 30-летним мужчиной. Он был здоров. Женщина не сообщила ему о наличии у нее заболевания. В итоге, ее сожитель заразился.

После расставания с сыктывкаркой, мужчина начал новые отношения с девушкой, с которой планировал завести детей. В октябре 2018 года он сдал анализы и узнал о своем ВИЧ-статусе. Он оказался положительным.

За совершение этого преступления, 44-летней сыктывкарке грозит наказание до 2 лет 2 месяцев лишения свободы по ч.2 ст. 122 УК РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости