Жители поселка Том на митинге потребовали дать им катер и вертолет

Жители поселка Том на митинге потребовали дать им катер и вертолетНа митинг пришли жители поселка Том\Фото Леонида Рочева

В поселке Том местные жители отрезаны от большой земли из-за разрушенного моста. Жители требуют у властей вытащить их из транспортной блокады.

В поселке Том Ижемского района недовольные жители вышли на митинг. Они выразили недоверие главе района. Возмутило жителей то, что они часто оказываются отрезанными от большой земли. Отсутствие круглогодичного транспортного сообщения заставило сельских жителей пойти на крайние меры. Со слов митингующих, если до 20 сентября мост не отремонтируют они будут жаловаться Президенту Путину. 

В своих требованиях жители поселка Том требуют, чтобы им обеспечили транспортную доступность. А еще обеспечить постоянное водное транспортное сообщение по р. Ижма до райцентра комфортабельным плавсредством типа катера на воздушных подушках «Марс». И обустроить вертолетную площадку в п. Том и организовать в период весеннеосенней распутицы вертолетное сообщение с с. Ижма и г. Ухта. 

В резолюции жители поселка Том написали, что на сегодняшний день сложилась критическая ситуация автомобильного сообщения Том - Ухта. 10 мая 2019г. паводковыми водами унесло деревянный мост на речке Верхний Койю в Ухтинском районе по автодороге Том - Керки. Временный мост, построенный в конце мая, просуществовал до 11 июля 2019г. Его также снесло большой водой. Также снесло бетонный мост на 25 км по автодороге Том - Керки в Сосногорском районе. В результате чего жители трех населенных пунктов сельского поселения «Том» остались без транспортного сообщения. Люди оказались «в блокаде», жалуются сельские жители. 

Доехать до Ухты теперь можно только на лодке. Лодочники стоимость сразу подняли в два раза. Переживают жители поселка Том и за продовольствие. По их мнению завозят мало, продукты дорожают на глазах.  Неоднократно жители сельского поселения «Том» обращались во все инстанции. 12 июня 2019г. в день празднования Дня России были собраны подписи более 70 человек. Однако, никаких мер на сегодняшний день не принято. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости