Медики развеяли мифы о здоровом питании

Медики развеяли мифы о здоровом питанииНекоторые вредные продукты оказались не страшны. Фото из открытых источников

Всего оказалось пять мифов

Многие стараются придерживаться здорового питания. Тем не менее, многие правила здорового образа жизни устарели и уже были опровергнуты наукой. Ученые развеяли 5 мифов о правильном питании. Об этом сообщает "МедикФорум".

  1. Овсянка. Это и правда здоровое блюдо. Но есть ее каждый день на завтрак не нужно. В ее зернах содержатся фитаты, которые не дают усваиваться кальцию. Опаснее всего есть овсянку после 40 лет, так как она может стать причиной повышения риска остеопороза, ломкости и хрупкости костей, плохих волос и зубов.
  2. Свежие овощи. Богатые клетчаткой продукты предназначены для сильной пищеварительной системы, поэтому у многих овощи могут стать причиной запоров, вздути, болей в животе, раздражения кишечника. Лучше всего обрабатывать их термически. Так усвоится больше витаминов и микроэлементов.
  3.  Отказ от сахара. Это не всегда так. Его вред связан не с самим сахаром, а количеством продуктов, где он содержится. Кроме того, полный отказ от сахара - тяжелейший удар для организма и может повлиять на работу сердца и мозга.
  4. Рыба. Оказалось, что она не так полезна. В большинстве случаев ее выращивают в тесноте и кормят антибиотиками и добавками для стимуляции роста, поэтому регулярное ее употребление может стать причиной катастрофы. Так, по мнению ученых, если 100 тысяч человек будет 70 лет есть 2 раза в неделю такую рыбу, 24 из них точно умрут от рака.
  5. Соотношение лишнего веса и здоровья. В обществе устоялось мнение, что лишний вес - «зло». Однако это не так, ведь увеличение массы тела, очень сложный процесс, и питание, лишь одна из его частей. Зачастую он обусловлен вовсе не едой, а генетическими сбоями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости