Ученые выяснили, чем чревато для здоровья недосыпание

Ученые выяснили, чем чревато для здоровья недосыпаниеДля сохранения здоровья следует сохранять режим дня. Фото из открытых источников

Сбитый режим и недостаток сна негативно отражаются на иммунитете

Ученые пришли к выводу, что на наш иммунитет и здоровье негативно влияет недосып и сбитый режим. Такую информацию сообщает EurekAlert! со ссылкой на научную группу из Португалии.

Функционирование группы иммунных клеток ILC3, которые оказывают значительное воздействие на работу пищеварительного тракта, зависит от режима сна и бодрствования. Эти клетки борются с инфекциями, отвечают за целостность кишечного эпителия и всасывание липидов.

Исследователи для эксперимента нарушили циркадные ритмы организма, в результате чего количество ILC3 в кишечнике уменьшилось. Это привело к поспалению, нарушению кишечного барьера и повышенному накоплению жиров.

Ученые выяснили, что это происходит из-за нарушения миграции иммунных клеток в тканях кишечника. Если изменяется режим сна и бодрствования в мембранах иммунных клеток, то перестают вырабатываться белки, которые указывают ILC3, в какие участки кишечника им нужно перемещаться для борьбы с чужеродной микрофлорой и регенерации эпителия.

Недосып или изменения режима дня могут иметь драматические последствия для здоровья, которые чреваты рядом заболеваний, связанных с иммунитетом, - говорит автор работы Энрике Вейга-Фернандес.

Именно поэтому те, кто работают по ночам или путешествуют в страны с различными часовыми поясами, часто страдают от избыточного веса или воспаления кишечника, пишут РИА Новости.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости