В Сосногорске начнут отлавливать бродячих щенков

В Сосногорске начнут отлавливать бродячих щенковВласти будут запускать пилотный проект. Фото Сергея Ларионова

Бездомные щенки мешают снизить численность собак

В Сосногорске продолжается работа по обращению с бродячими животными. Мэрия Сосногорского района отчиталась о проделанной работе и новых планах.

В 2019 году Сосногорский район заключил три муниципальных контракта на оказание услуг по обращению с животными без владельцев. Всего было отловлено 51 животное, 7 собак по показаниям ветеринаров - умерщвлены. Третий контракт действует сейчас. В его рамках отловить 41 собаку на территории поселков Нижний Одес и Войвож.

Самые популярные места обитания бродячих собак - ул. Оплеснина, 40 лет Октября, Гайдара в железнодорожной части, ул. Набережная и Речная в частном секторе, Пионерская и Ленина в Сосновке, а также 5 и 6 микрорайоны.

До полного урегулирования ситуации с бродячими псами еще далеко. И этому мешают щенки. По старым правилам, собак до года отлавливать было запрещено. Но за год собаки могут вырасти и обзавестись потомством. Поэтому Сосногорский район планирует организовать на территории муниципалитета отлов, передержку щенков с последующей стерилизацией и выпуску на волю.

Такой пилотный проект по отлову и передержке щенков поддержали в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми. Специалисты считают, что этот проект может обеспечить непрерывный контроль за популяцией бродячих животных.

Работа по отлову бездомных собак проводится строго по заявкам. Их можно оставить в УЖКХ по адресу Куратова, 2, по телефонам 5-03-31, ЕДДС - 5-41-51. Жители Нижнего Одеса и Войвожа могут передать заявки по этим телефонам или в администрации городского поселения.

В заявке нужно указать контактные данные, сведения о месте обитания бродячих животных.

Рассчитывать на резкое уменьшение количества животных на улице не стоит. Основная задача нововведений – снизить численность бродячих животных естественным путем. По оценке специалистов, этот процесс займет несколько лет. И успешным он будет только при условии, что люди перестанут увеличивать популяцию бродячих животных, выгоняя на улицу надоевшего питомца. 

Еще одна проблема в вопросе снижения численности бродячих животных – псевдозабота о братьях наших меньших. Нередко можно увидеть картину, когда жители с жалостью относятся к ощенившимся собакам: подкармливают, обустраивают им жилище. Как результат – появление новой стаи, привыкшей к конкретным людям и агрессивно настроенной по отношению к «чужакам».

Главная опасность общения с такими животными – они совсем не боятся людей. Поэтому при встрече с любой бездомной собакой необходимо соблюдать несложные, но все же важные правила: 

  • Нельзя паниковать, совершать резких движений.
  • Не стоит поворачиваться к животному спиной.
  • Если собака хочет обнюхать Вас, то лучше позволить ей это, конечно, если животное внешне не агрессивно.
  • Если заметили вдали стаю, то лучше не рисковать и обойти ее.
  • После встречи с бездомной собакой нужно обратиться в специализированную службу и сделать заявку на отлов.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости