Житель Коми проехал 3 тысячи км ради спасения дворняжки

Житель Коми проехал 3 тысячи км ради спасения дворняжкиСыктывкарец вернулся за любимцем. Фото КП в Коми

Теперь пес любуется на море, а не на клетку

Пес по кличке Беляш был обречен провести остаток жини в помещении службы отлова Сыктывкара. Хозяин уехал за пределы республики, но, узнав об участи питомца, проехал три тысячи километров за ним. Теперь Беляш с хозяином живут в Крыму. Историю со счастливым концом рассказали в КП в Коми.

Пять лет назад сыктывкарец жил на даче в Эжве. На соседнем участке поселилась семья со щенком по кличке Белый. Малыш часто забегал на участок к Петру, а затем возвращался домой. Однажды он увидел, как хозяева щенка покидают дом. Женщина попросила мужчину посмотреть за псом.

Она обещала приходить несколько раз в неделю и приносить еду. Но я понял, что Белого просто бросают. И тогда я сделал псу будку на своем участке, - рассказывает Петр.

Бывшая хозяйка приносила еду только дважды. Белый сначала не понял, что его бросили, и возращался в старый дом, где однажды застрял в снегу. Петр его спас, а пес больше не вспоминал о старых хозяевах. Как выяснилось, хозяева даже не интересовались им.

Беляш, как называет его Петр, показал свой характер: перегрыз поводок и гулял по Эжвинскому району. Вечером всегда возвращался и становился послушной собакой. Пес приглянулся многим жителям района, его подкармливали. А позже мужчина выявил пять мест, где могли кормить собаку.

В конце 2017 года Петр решил переехать из Сыктывкара в Крым. Сначала он поехал на разведку, чтобы потом найти работу.

Дача стояла на продаже, а когда нашлись покупатели, я, не долго думая, собрался с семьей и отправился в Крым. Ехали на пустое место, и не думали, что уезжаем надолго, поэтому Беляша я оставил в Сыктывкаре. Поскольку его кормили везде, то я был спокоен за его судьбу. Думал, обустроюсь и вернусь за собакой, - продолжил мужчина.

Но вернулся из теплых мест Петр только в январе 2019 года. Он приехал специально за собакой. Но его нигде не было. В итоге он вернулся в Крым.

Спустя несколько месяцев появилась информация, что Беляша поймали сотрудники службы отова Эжвы и увезли в помещение для собак-беспризорников. Зооволонтеры рассказали о стареющем псе, которого никто не хотел брать. 

Весной знакомый Петра увидел это объявление:

Когда я узнал, что Беляш в отлове, то взял отпуск за свой счет и рванул на Север за три тысячи километров с другом на своей машине. Добрались до Коми за полтора суток — ехали и днем, и ночью, - вспоминает Петр.

Момент встречи Беляша с хозяином мог растрогать любого.

Захожу, кричу «Белый!» Голодный пес в это время обедал, поднял голову, кинулся ко мне. Так и метался между миской и мной, пока не закончил с едой. Парень из отлова предостерегает: «Смотри! Укусит!» Но я-то знаю, что Беляш мне вреда не причинит. Протягиваю руку, он нежно ее покусывает. Признал, - вспоминает момент встречи Петр.

В тот же день Петр с Беляшом поехали в Крым. Пес сидел на заднем сидении и не сводил глаз с дороги. Иногда он засыпал от усталости, а когда просыпался продолжал наблюдать. 

Когда уже подъезжали к Крыму, на одной из стоянок Белый просто залез под машину, как будто говорил: «Больше не могу, спать хочу, не поеду дальше», - рассказывает Петр.

Сейчас Беляш живет в городе Керчь. Пес быстро ко всему привык и начал "строить" местных собак. Но на воле ему много гулять не приходится - его задача охранять дом на даче или ждать хозяина в квартире. Петр с псом часто гуляют на море:

Он купается, радуется воде. Наверное, скучает по вольному бытию. Но я уже не хочу его отпускать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости