В России могут ограничить перечень профессий самозанятых

В России могут ограничить перечень профессий самозанятыхИз списка могут исчезнуть репетиторы. Фото из открытых источников

С таким предложением выступило Министерство финансов

В России могут ограничить перечень профессий, которыми занимают самозанятые. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Среди профессий, которые могли бы войти в такой перечень, названы водители и репетиторы. Комментируя эксперимент по введению режима для самозанятых, работающий в четырех регионах, министр сообщил, что он показал себя хорошо. Однако есть и риски - предприятия нанимают людей не как своих сотрудников, а как самозанятых.

Федеральная налоговая служба страны заявила, что к августу зарегистрированы 162 тысячи самозанятых. Среди них лидируют водители, затем - репетиторы, программисты, консультанты, маркетологи, рекламщики и арендодатели.

Специальный налоговый режим для самозанятых действует сейчас в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Он подразумевает, что граждане, чей ежегодный доход не превышает 2,4 млн рублей, могут платить налог по ставке 4% для работающих с физлицами и 6% для тех, кто работает с компаниями и индивидуальными предпринимателями. При этом им не нужно сдавать отчетность. В 2020 году к пилотным регионам присоединится Тюмень.

...

  • 0

Популярное

Последние новости