В Коми на оленеводов посыпались осколки ракет

В Коми на оленеводов посыпались осколки ракетПСК "Оленевод" / "Комиинформ" / Осколок уничтоженной ракеты

Происшествие случилось в районе бывшего поселка Хальмер-Ю.

На военном полигоне "Пембой" – бывший поселок Хальмер-Ю – провели командно-штабные учения “Гром-2019”. Экипаж ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С" сбил низколетящую цель. Во время учений на полигоне развернулось стойбище оленеводов. Об этом пишет “Комиинформ”

Осколки ракеты упали рядом с ломами людей. Еще две ракеты уничтожили над оленьим стадом вдали от чума. Обошлось без пострадавших и жертв. 

Cy8sKimWMy4.jpgЛюдей заранее предупредили, что в зоне полигона пройдут учения. Председатель ПСК "Оленевод"  рассказал изданию, что все стада предприятия ушли в другую сторону поселка, где переждали пока пройдут учения. 

К полигону "Пембой" стадо привели оленеводы из из общины "Тебертя". Нельзя сказать точно, знали ли они о предстоящих учениях, однако всех людей должны были предупредить либо военные при облете территории перед учениями, либо руководство общины. 

Для оленеводов военные всегда дублируют предупреждения об опасных работах в районе полигона с вертолета. А если возникает необходимость, то сами отодвигают оленеводов на безопасное расстояние.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости