В документальном сериале на НТВ рассказали историю про маньяка из Коми

В документальном сериале на НТВ рассказали историю про маньяка из КомиУбийства женщин произошли в 80-е годы прошлого века. Скрин с видео

Новый фильм был снят по очерку из книги сыктывкарца

27 октября на федеральном канале НТВ вышел новый выпуск документального сериала "Следствие вели". На этот раз автор программы Леонид Каневский снял фильм по очерку из книги сыктывкарца Анатолия Соловьева "Сыщики земли Зырянской".

Автор Анатолий Соловьев рассказал, что в Москве о книги узнали благодаря публикациям БНК. Создателей фильма заинтересовала история маньяка, который убил двух женщин в Сыктывкаре в 80-е годы прошлого века.

Съемки велись в Сыктывкаре в марте 2019 года. Спецкорр программы "Следствие вели" Олег Налимов и оператор Сергей Новиков провели съемки в городе и музее МВД. Сам же ведущий Леонид Каневский не смог приехать в республику.

Чем интересна история о маньяке-убийце?

Николай Иванович Шевченко стал живой легендой столичного угрозыска. В 80-е годы его направили в распоряжение МВД Коми АССР, а затем - в уголовный розыск столичного ОВД. В угрозыске он проработал более 15 лет. Затем работал  замначальника по оперативной работе в городском отделе милиции №1. Далее начальником первого отделения оперативно-розыскной части, замначальника ОРЧ. Стаж работы в угрозыске - 30 лет, а общий стаж службы в милиции - 35 лет. 

В июне 1989 года в доме №49 по ул. Орджоникидзе произошло дерзкое убийство. В одной из квартир проживала семейная пара. Глава семьи около полудня приехал домой, но входную дверь открыть не смог, так как квартира была заперта изнутри. Мужчина начал звать жену. Сначала он подумал, что супруга находится с любовником. Но из квартиры вышел мужчина лет 35-лет, высокого роста, крепкого телосложения, в очках и с чемоданчиком. Он обратился к пришедшему супругу: "Ты заходи, мужик, не бойся". Далее незнакомец скрылся. 

В квартире на кухне и в ванной супруги не было. В комнате мужчине открылась страшная картина: на полу лежала Ирина (имя изменено) в обнаженном виде и без признаков жизни. Мужчина вызвал милицию. Опергруппа установила, что смерть наступила от удушения. Примет предполагаемого убийцы оказалось недостаточно, а лица вспомнить мужчина не смог. Судебно-медицинская экспертиза установила, что перед смертью потерпевшую изнасиловали. Кстати, из квартиры были похищены альбомы с коллекцией старинных монет.

В раскрытии преступления работала почти половина сотрудников уголовного розыска. Но спустя месяц стоящей информации и результатов не было. Также был проверен и супруг погибшей, но у мужчины было железное алиби.

Спустя время загорелся частный дом по улице Нагорной, где проживала семейная пара - Алина и Антон (имена изменены). Она - продавец в одном из магазинов Сыктывкара, а он - начальник расчета пожарной части. Антон поехал на тушение собственного дома. На входной двери висел навесной замок, и мужчина успокоился. Возле горящего дома бегала кошка, которую выпускали, когда уходили. Поэтому он подумал, что и Алины дома нет. Но на пепелище были найдены несколько очагов возгорания. На обугленном паласе нашли тело женщины.

Рано утром меня подняли, я вошел в оперативно-следственную группу, которую возглавил Александр Мищенко. Туда же входил и инспектор угрозыска Владимир Попов. Нам нужно было срочно выехать на место пожара и провести повторный осмотр места. Перед нами стоял вопрос, было ли убийство умышленным или это случайность. Мы ответили: да, это убийство. Мы пришли к этому выводу, когда не обнаружили золотых сережек Алины, ее колец и кулона. По утверждению мужа, все золото было на погибшей, - рассказывает Шевченко.

Расследование началось с опроса знакомых погибшей. Сначала сосредоточились на коллегах по работе. Одна из них рассказала, что к Алине приходил какой-то мужчина лет 35, напрашивался в гости. Мать Алины передала список Мищенко, где было около 100 человек, которые, возможно, могли бы быть причастны к убийству. Следователь обратил внимание на имя Олег Смирнов (имя изменено), уголовное дело в отношении которого он расследовал в начале карьеры. Добившись разрешения на проведение обысков на работе и дома Смирнова, Шевченко вместе со следователем поехали в магазин, где работал подозреваемый. Шевченко открыл ящик и увидел альбомы с монетами и очки, которые принадлежали мужчине из первой истории.

Подозреваемого доставили в отдел милиции, а Шевченко поехал на обыск в квартиру, где нашел фотографию первой погибшей Ирины, позже в коробочке были найдены украшения, которые пропали во время пожара по Нагорной. Благодаря обыску и изъятым вещам были раскрыты еще десять квартирных краж.

В ходе следствия выяснилось, что Смирнов состоял на учете в психиатрической больнице, ходил по городу, фотографировал молодых женщин и приглашал их к себе. Там он их и насиловал, но никто из потерпевших не рискнул обратиться в правоохранительные органы.

Вышедший документальный фильм можете посмотреть по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости