Ухтинцам на прямой линии расскажут, что нужно знать об инсульте

Ухтинцам на прямой линии расскажут, что нужно знать об инсультеИнсульт опасен в любом возрасте. Фото из открытых источников

Прямая линия приурочена ко Всемирному дню борьбы с инсультом

Сегодня, 29 октября, во всем мире отмечается День борьбы с инсультом. В России смертность от этого недуга - одна из самых высоких в мире. В связи с этим в Ухте организована прямая линия, посвященная вопросам об инсульте.

29 октября в Общественной приемной Главы Коми по Ухте пройдет прямая линия "Стоп-инсульт". На вопросы горожан ответит заведущий дневным стационаром, врач-невролог Ухтинской городской поликлиники Ольга Викторовна Туева.

Ваших звонков и вопросов будут ждать с 15.00 до 16.00 по телефону 8(8216)75-29-35.

Для справки

Основные симптомы инсульта по-английски описывают словом F. A. S. T. — для лучшего запоминания последовательности действий.

Face (лицо) — попросите человека улыбнуться. При инсульте один угла рта будет опущен.

Аrms (руки) — попросите поднять обе руки. При инсульте одна рука будет слабее, либо человек и вовсе не сможет ей управлять.

Speech (речь) — попросите человека произнести свое имя или простое предложение из нескольких слов. Речь человека с инсультом покажется вам странной и непонятной.

Time (время) — при любом из этих симптомов, даже если они были временными и уже миновали, нужно немедленно вызывать скорую помощь.  Быстрая реакция родных вкупе с действиями врачей дают надежду, что последствия инсульта будут не такими разрушительными. 

Кроме того, инсульт также могут сопровождать сильная головная боль, рвота, потеря сознания, судороги, головокружение, общая слабость. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости