Главная еда дня: что идеально подойдет для завтрака?

Главная еда дня: что идеально подойдет для завтрака?Если не завтракать, то организм долго не просыпается. Фото из архива редакции

Завтрак пропускать не рекомендуется

Специалисты считают, что для здоровья необходимо завтракать каждый день. Диетологи порекомендовали продукты, которые подойдут для этого лучше всего. Их мнением делятся РИА Новости

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники "Питание и здоровье" Дарья Русакова считает, что первый прием пищи должен быть сытным:

Обязательно необходимо завтракать и детям, и взрослым, это должно быть традицией в семье, потому что, если человек не позавтракал, у него не запустился обмен веществ, организм не проснулся, и, конечно, долго будет раскачиваться для того, чтобы привести себя в бодрую рабочую форму, - говорит она.

Русакова считает, что в завтраке должны присутствовать белок и углеводы:

Это могут быть блюда из творога, яйца, допускается небольшое количество рыбы, мяса или птицы. А для того, чтобы получить еще углеводы, энергию можно дополнить это салатом. Или, если вы активно занимаетесь спортом и тратите много энергии, то можно крупяной гарнир, кашу какую-нибудь. Чтобы каша была посытнее, и чувство сытости оставалось на более долгое время, в кашу можно добавлять молоко как животного, так и растительного происхождения. При этом еды должно быть столько, чтобы потом не было чувства тяжести и дискомфорта.

Заведующая кафедрой терапевтических дисциплин 2 Пятигорского медико-фармацевтического института, кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Лейла Болатчиева считает, что самый оптимальный вариант завтрака - овсянка. Она дает чувство сытости на долгое время и имеет защитную функцию:

Овсянка долго не уходит из желудка, она обволакивает стенки желудка, играет дополнительную защитную роль в дополнение к нашей слизи. Обволакивающий эффект позволяет желудку длительное время находиться в состоянии покоя, нет чувства голода, нет раздражения собственными ферментами и соляной кислотой.

Овсянку можно варить на воде или на молоке. Некоторые предпочитают молоко растительного происхождения. Диетологи считают, что такой альтернативой не стоит увлекаться:

Людям, которые не имеют проблем с непереносимостью коровьего белка, то желательно использовать все-таки натуральное молоко, потому что все-таки только продукты животного происхождения имеют широкий спектр по аминокислотному составу, содержат все необходимые аминокислоты. А растительное молоко в данном случае проигрывает.

Популярные блюда на завтрак:

  • Английский, включающий бекон или жареные сосиски, яичницу-глазунью, тосты и фасоль в томатном соусе. Диетологи считают, что такой завтра подходит для тех, кто ведет активный образ жизни.
  • Яичница
  • Йогурт. Но тут диетологи считают, что это не лучший вариант завтрака.
  • Бутерброды. Они должны быть с натуральным мясом и на цельнозерновом хлебе.
  • Хлопья с молоком. Кстати, сладкие хлопья могут привести к ожирению.
  • Свежевыжатие соки и смузи. По мнению диетолога, они могут привести к гастриту.
  • Кофе. Диетолог же советует вместо него пить чай.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости