Россиян предупредили о подорожании сотовой связи в 2020 году

Россиян предупредили о подорожании сотовой связи в 2020 годуАбоненты стали чаще пользоваться мобильным интернетом. Фото из открытых источников

Часть затрат связаны с исполнением "закона Яровой"

В 2020 году сотовая связь может подорожать минимум на 10 процентов. Об этом поделились с "Известиями" аналитики.

Большинство россиян чувствуют, что расходы на сотовую связь увеличиваются уже сейчас. Об этом свидетельствуют результаты опроса. Эксперты объясняют это ростом архивных тарифов на 30-40 процентов. Повышая стоимость услуг, связисты компенсируют потерю доходов, выпавших из-за отмены внутреннего роуминга в этом году.

Дополнительные траты сотовых компаний также связаны с исполнением "закона Яровой". Также абоненты все активнее пользуются мобильным интернетом и видеосервисами, что вынуждает их выбирать более дорогие тарифы.

Тарифы продолжат расти. На ценовой политике операторов сказываются внешние обстоятельства. Помимо отмены внутреннего роуминга это расходы, связанные с реализацией требований антитеррористического пакета законов, рост курса доллара. Практически все оборудование для строительства и модернизации сетей закупается за валюту, отмечает эксперт. Кроме того, операторы платят за электричество, энергоресурсы, аренду недвижимости и прочее, стоимость этих услуг обычно повышается с 1 января.

Важной причиной роста расходов эксперты считают рост потребления дополнительных услуг. Пользователь может в один клик подписаться на какой-то телеканал - плата за них относится к расходам на связь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости