Мэр Ухты рассказал об итогах 2019 года

Мэр Ухты рассказал об итогах 2019 годаУхта за год смогла преобразиться. Фото пресс-службы мэрии Ухты

За этот год в Ухте успели сделать достаточно многое

2019 год постепенно близится к завершению. Какие планы удалось реализовать в Ухте за год, рассказал градоначальник Магомед Османов.

20 ноября на встрече с журналистами мэр Ухты поделился итогами проделанных за год работ. Большинство вопросов касались дорог, тротуаров, дворов и новых культурных объектов.

Я могу с твердой уверенностью сказать, что на сегодняшний день Ухта является лидером в работах по благоустройству городской среды. Хочу выразить слова признательности Главе Коми Сергею Гапликову за большое внимание к городу, какое не оказывалось ему на протяжении, пожалуй, последнего десятка лет, - начал мэр.

Проект "Народный бюджет"

Проект стартовал 2016 году. Он позволил объединить усилия жителей, властей и бизнеса для решения вопросов местного значения и экономического развития Коми. В 2019 году в Ухте были реализованы три проекта. Один из них посвящен созданию безбарьерной среды. Для детей со слабым зрением из садика №60 организовали все комфортные условия.

Кстати, детсад №60 является единственным садиком в городе, который специализирует на работе со слабовидящими детьми, детьми с амбиопией и косоглазием. На выделенные 616 000 рублей сделали ремонт электроосвещения в трех группах и кабинете учителя-дефектолога, были установлены световые маяки для обозначения габаритов дверного проема и дополнительное освещение.

Второй проект - обустройство и оборудование спортплощадки для подготовки и выполнения норм ГТО. Ее открыли на территории спортивной школы №1. 

Также обустроили территорию культурного учреждения в поселке Дальний по ул. Авиационная, 5. Крыльцо клуба ремонтировали за счет средств республики, местной администрации и жителей поселка.

Дороги

За лето 2019 года были отремонтированы следующие участки дороги и тротуары: Сенюкова, Тиманская, пр-д Строителей, Первомайская, Октябрьская, пр-т Ленина. Из-за дождливых дней не все работы удалось выполнить. Как пообещал Османов, работы продолжатся в следующем году.

За три года в Ухте отремонтировали 120 дворов. Кстати, за дополнительной субсидией мэр города обращался к Главе Коми. В 2019 году были отремонтированы следующие дворы: По части дворовых территорий в уходящем 2019 году было отремонтировано девять дворов: пр. Ленина, д. 22, 24, 28, 40, 63; ул. Сенюкова, д. 25/52; Пионергорский проезд, д. 11, 8; пгт Шудаяг, ул. Павлова, д. 9.

Программа "Формирование комфортной городской среды"

В рамках программы обустроили четыре общественные территории: территория возле Дома культуры на Яреге (4 795 101 рубль),  замена асфальта около Первомайской площади и прилегающих тротуаров с заменой бордюрного камня (10 175 472 рубля), аналогичные работы на Комсомольской площади (12 500 628 рнублей).

Кроме того, заменили покрытие тротуара и отремонтировали лестничный спуск путем бетонирования ступеней и обустроства пандуса в Шудаяге по ул. Шахтинская. В рамках сэкономленных средств планируется установить праздничную иллюминацию и светильники на Первомайской площади и у Ярегского ДК.

В указанных выше дворах были установлены наружное освещение, лавочки, урны, детские игровые и спортивные площадки.

Нельзя не отметить и набережную Газовиков. В ходе реализации проекта обустроены пешеходные зоны, велодорожки, установлены опоры линии наружного освещения, игровые и спорткомплексы, закрытые спортплощадки для подвижных игр с мячом.

Планы на 2020 год

Хорошей новостью стало то, что в 2020 году в планах закупить пять катамаранов для Парка КиО.

На выезде с улицы Ленина, где будет обустроено кольцо на дороге, восстановят памятник Дружбы народов.

В 2020 году выделят 130 миллионов рублей на ремонт дорог и тротуаров частично по улицам Ленина, Интернациональная, Сенюкова, Дзержинского, 30 лет Октября, Первомайская.

Около 20 миллионов рублей планируется выделить, чтобы обустроить пешеходный мост напротив школ №16 и 20. В следующем году набережную Газовиков должны закончить. На это потратят еще 100 миллионов рублей.

Самое долгожданное событие - преобразование Детского парка. Сейчас уже ведутся работы в Центре творчества им. Карчевского. На территории парка появится пешеходный променад, тропинки, спортивные и детские площадки, заменят освещение. Здание "Дома пионеров" решено сохранить, только восстановят фрески на фасадах. Будет перестроен спортзал, но его воссоздадут в прежнем виде. 

Второе рождение обретет и зоопарк, где пройдет внешняя и внутренняя реконструкция.

В обновленном сквере у Дома быта "Сервис" в следующем году должны построить большую детскую площадку. Работы по реконструкции яблоневой аллеи будут продолжены и в 2020 году.

Землю возле грязелечебницы отдадут в ведении "Транснефть - Север". Предприятие планирует там благоустроить территорию. На набережной Нефтяников высадят газонную травму, оформят променадные дорожки и автостоянки. Кроме того, организация выделит деньги на реконструкцию спорткомплекса "Нефтяник", а 1200 тыс. рублей выделят на обновление фасада бассейна "Юность".

Кроме Ухты

Начали преображаться и поселка. В ближайшее время на Яреге построят спорткомплекс, в Кэмдине построят социокультурный центр, а в Седью обновят спортплощадку. В Боровом идет ремонт клуба, которые продолжится в следующем году. Также продолжился ремонт подъездной дороги до поселка.

О работе

Магомед Османов оценил свою работу на тройку с натягом:

Планов много. Пока они далеко не все реализованы. Когда делу будут доделаны, тогда и можно говорить о лучшей оценке. Однако, пусть работу оценивают горожане. Работать готов и впредь круглосуточно.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости