Стая бездомных собак напала на ухтинку

Стая бездомных собак напала на ухтинкуфото Дарьи Неклюдовой

Бездомные собаки напали на пожилую ухтинку во дворе ее дома

Утром 21 апреля 73-летняя ухтинка Антонина Шиц вышла погулять со своим йоркширским терьером. Во дворе 9 дома по улице Бушуева на нее набросилась стая бездомных собак.

Я очень сильно испугалась. Свою собачку схватила на руки. Стала кричать, руками отмахиваться. Растерялась очень. Они были настолько злые... Одна из них укусила меня сзади за ногу. В состоянии аффекта даже не сразу поняла, что одна из собак меня укусила,

- рассказывает Антонина Шиц.

Во дворе на момент нападения никого не было. Женщина заметила неподалеку мужчину, с виду походившего на бездомного. Она начала кричать с просьбой, чтобы он помог разогнать собак.

Неподалеку увидела бездомного. Стала кричать ему, чтобы он мне помог. Не поверите, мужчина просто позвал этих собак и они как ни в чем не бывало побежали за ним,

- говорит Антонина Шиц.

Испуганная пенсионерка ту же побежала домой. Дома стала рассказывать внучке о случившимся. И уже внучка Антонины Сергеевны заметила пятна крови на ноге у бабушки.

Бабушка очень эмоционально рассказывала об инциденте. Долго не могла успокоиться. В какой-то момент я заметила, что штаны у бабули порваны, а из ноги идет кровь. Я сразу же стала звонить в скорую. Диспетчер посоветовала незамедлительно обратиться за медицинской помощью в травматологическое отделение,

- рассказывает внучка Антонины Дарья Неклюдова.

Дарья по совету диспетчера скорой сразу же повезла бабушку на прием к травматологу. В травмпункте женщину осмотрел врач.

Бабушке сделали укол от столбняка, а также первый укол от бешенства - всего нужно проколоть курс из шести таких уколов. Швы накладывать не стали и сделали перевязку. Теперь нужно бабушке каждый день посещать врача. А также бабушке прописали антибиотики, чтобы не пошло заражение раны,

- говорит Дарья Неклюдова.

В травмпункте Ухты врач рассказал Дарье, что по весне в Ухте систематически происходят подобные случаи. Собаки становятся агрессивными и стаями нападают на людей. Однако, у зоозащитников на этот счет свое мнение.

Собаки никогда не кусают без причины. Возможно, где-то недалеко были ее щенки и она их охраняла, возможно охраняла свою территорию или своих сородичей, если рядом была стая. Иногда собака очень боится чего-то и таким образом она защищается. Возможно, ее накануне кто-то ударил или кинули что-нибудь в нее. В большей степени страх является причиной агрессии собак,

- прокомментировала активистка группы помощи бездомным животным "Добрый город" Екатерина Нимак.

Внучка Антонины Сергеевны обратилась с  жалобой на портал администрации Ухты. Там Дарья Неклюдова описала произошедшее и попросила не оставлять это дело без внимания. Семья не в первый раз сталкивается с нападением бездомных собак. На днях мама Дарьи гуляла с коляской во взрослом парке, на нее так же попытались наброситься бездомные псы.

Скриншот из сюжета информационной программы "День"

Мы обратились в администрацию города с просьбой разъяснить, кто и как сейчас в муниципалитете занимается отловом бездомных собак. В пресс-службе сообщили, что 19 марта 2020 года был заключен муниципальный контракт на оказание услуг по отлову, передержке, клиническому осмотру, оказанию ветеринарной помощи, а также эвтаназии и утилизации трупов животных без владельцев на территории МОГО «Ухта» в марте-апреле 2020 года с ИП Игнатенок В.А. 

В рамках этого контракта планировалось отловить 57 бездомных собак. Однако, из-за режима самоизоляции с 31 марта 2020 года Ухтинский отдел ГБУ РК «Управление ветеринарии РК» временно приостановливал свою деятельность, руководствуясь указом Главы. 


Скриншот из видео информационной программы "День"


Возобновить данную деятельность стало возможным только после вступления в силу Постановления Правительства Республики Коми от 15.04.2020 № 171.

В настоящее время подрядная организация возобновила свою деятельность и выполняет обязательства по муниципальному контракту. Сейчас в стадии подготовки находится документация для объявления электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на отлов животных без владельцев сроком действия 4 месяца.

Мы пообщались с кинологом Аленой Гуниной. Она рассказала, как вести себя, если на вас напала стая бездомных собак. 

Не нужно кричать. Потому что крик собаку начинает возбуждать, она от этого даже начинает получать удовольствие. Ни в коем случае нельзя поворачиваться к стае спиной. Всегда стойте к атакующей собаке лицом. Потому что в лицо атакуют только обученные собаки. Уличная собака всегда будет стараться зайти со спины, схватить за ногу сзади, за руку. Как и получилось в  случае с пострадавшей. И третий важный аспект – ни в коем случае нельзя убегать. Нужно замереть и стоять на месте, не размахивать руками,

- говорит кинолог Алена Гунина. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости