Понаставили тут! Ухтинцы возмущены парковками в неположенных местах

Понаставили тут! Ухтинцы возмущены парковками в неположенных местахФото из открытых источников

Город буквально заставлен автомобилями

Машина, стоящая на тротуаре или газоне, входит в число самых раздражающих вещей для окружающих людей во всем мире — это регулярно подтверждают различные социологические исследования.

Ухтинцы не являются исключением. В редакцию "PRO Город Ухта" обратилось сразу несколько горожан, они были возмущены стоящими в неположенных местах автомобилями.

Как рассказала жительница дома по улице Семяшкина, обнаглевшие водители паркуют свои автомобили на пешеходной части и газоне возле реки, а также свободно разъезжают по тротуару.

Это уже вообще беспредел! Ездят по тротуару как по трассе! Ставят свои корыта прямо на газон, ломают ограды, разводят грязь. И так продолжается уже несколько лет. Скоро и в квартиры залезут. Почему некоторые люди считают себя в праве ездить и парковаться где им захочется? Почему бы не начать думать не только о себе и начать уважать окружающих?

- поделилась возмущенная горожанка Алина Габова.

Журналисту Pro Города удалось пообщаться с одним из парковщиков (в статье фото авто не предоставлено), было высказано предупреждение, на что нарушитель возразил следующее:

Ну и что? Сейчас все нарушают. Мне, например, именно здесь удобно парковаться. Я ставлю автомобиль так, чтобы его можно было обойти. Считаю, что никому и ничему никоим образом вред не причиняю, поэтому не вижу смысла извиняться и бежать переставлять свою машину. А если кому-то что-то не нравится, то это их проблемы,

- аргументировал он.

Житель дома на Юбилейной сообщил, что у его дома давно уже не пройти из-за парковки, которая переместилась и на детскую площадку.

Машины везде! Возле дома даже погулять уже нельзя - все заставлено грязными автомобилями! Залезли уже даже на детскую площадку!

- выразил негодование ухтинец Антон Иваневич.

Проблема парковки автомобилей в неположенных местах в Ухте поднималась довольно часто. Например, в группе "Доска позора" в соцсети "ВКонтакте" неоднократно публиковались фотографии машин, припаркованных на тротуарах, газонах, прямо поперек входа в здание или в зоне действия знака "Парковка запрещена".

Фотографии пользователей в группе "Доска позора"

А в 2017 году произошел комический случай. Водитель иномарки припарковал свое авто, практически въехав в подъезд. 

Ухтинцев возмутил припаркованный "в подъезде" автомобильФото очевидца - Александра Шлейко

Стоит отметить, что мнения по поводу остановки авто в неположенных местах у горожан разнятся. Одни считают, что это абсолютно нормально - парковаться там, где вздумается. Другие уверены, что нужно соблюдать закон и уважать горожан, поэтому оставлять транспорт в неположенных местах неприемлемо.

Закон гласит, что парковка на тротуаре, газонах и пешеходных зонах по умолчанию запрещена. Это прописано в п.12.1 Правил дорожного движения РФ. Там же даны разъяснения по поводу того, что считать проезжей частью, а что тротуаром. Тротуар является пространством передвижения пешеходов, разделенным от автомобильной дороги бордюром, газоном или зелеными посадками.

Так как парковка на газоне и тротуаре является нарушение ПДД (за некоторым исключением), то за нее положено наказание — в виде денежного штрафа. В отдельных случаях дело может кончиться эвакуацией. Регламентирует это КоАП РФ.

Средний размер штрафных санкций за неправильную парковку в 2020 году составляет 3000 рублей.

Мы поинтересовались у общественника, создателя и координатора общественной организации "Взаимопомощь на дорогах" Максима Майера, какими способами можно воздействовать на любителей припарковаться в неположенных местах:

Считаю что нынче разговаривать с нарушителями бесполезно, так как они незнают ПДД и ведут себя либо равнодушно к просьбам других участников дорожного движения, либо проявляют агрессию.
Отрицательное поведение водителей ТС на дорогах и порой их курьезные действия выдают их уровень знания ПДД, а так же фундаментальные понятия поведения в обществе.
Считаю, что тут пора решать вопрос следующим образом:
1. Если нарушителя просят устранить нарушение и он это делает осознавая свои действия нарушающие права других участников дорожного. То это положительная сторона.
2. Если нарушитель считает, что он прав, но в то время нарушает ПДД, ведёт себя агрессивно или равнодушно. Ставит себя выше других участников дорожного движения. Тогда необходимо прибегнуть к помощи ГИБДД.
Так как парковка на газоне, детской площадке, тротуаре, пешеходной дорожке, велодорожке, перед подъездом и т.д. это все нарушение ПДД, так же является демонстрированием неравенства и исключительности по отношению к другим участникам дорожного движения. Это недопустимо.
Проблема с парковками нынче то бичь современности, и данную проблему нужно решать на уровне власти, так как создание платных парковок не улучшает дорожную обстановку, а только ухудшает. Я не оправдываю нарушителей парковки, но призываю водителей быть логичным и думать не только о себе, а о других участниках дорожного движения и уважать друг-друга.
Бывают моменты когда парковочного пространства не хватает и приходится невольно перекрывать чужую машину, но тогда необходимо использовать табличку с номеров вашего телефона. Это хорошо работает и не вызывает конфликтов и агрессии.
Общественная организация "Взимопомощь на дорогах " создало горячую линию по всей России для того, что бы автомобилисты могли защитить свои персональные данные в виде номера телефона (если бояться его писать и оставлять в машине), а пользоваться телефоном горячей линии.
Мы за безопасность и равенство на дорогах.
Поэтому советуем всем действовать в правовом поле и быть взаимовежливыми и дисциплинированными водителями. Вежливость и культура на дороге зависит от каждого.

В опросе в группе "Ухта. Pro Город. Новости" значительное большинство пользователей отметили, что при выявлении нарушения следует обращаться в ГИБДД.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости