По иску прокурора под Сосногорском ликвидируют свалку

По иску прокурора под Сосногорском ликвидируют свалкуФото из открытых источников

Временная свалка образовалась в районе очистных сооружений

Сосногорский городской суд в минувшую пятницу рассмотрел и удовлетворил иск прокурора г. Сосногорска о ликвидации свалки с территории очистных сооружений. Об этом сообщили в прокуратуре Коми.

Прокуратура Сосногорска провела проверку. В ходе нее установлено, что региональный оператор ООО «Ухтажилфонд» заключил договор с ООО «Строй-Сервис», дав ему право на сбор и вывоз бытовых отходов из поселка Войвож и предоставив для этих целей в аренду свой транспорт.

ООО «Строй-Сервис» не является специализированной организацией, занималось сбором и вывозом мусора на организованное временное хранилище ТКО. Это временное хранилище было организовано в районе очистных сооружений, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и в силу существующих нормативных требованиях не подлежат загрязнению.

Прокуратура Сосногорска, обнаружившая эту несанкционированную свалку бытовых отходов летом 2019 года, внесла в администрацию поселка Войвож представление об устранении нарушений закона. Представление было рассмотрено и удовлетворено. Осенью 2019 года провели контрольную проверку и установили, что размеры несанкционированной свалки уменьшились. Вывезти ТКО в полном объеме регоператор отказался, так как оставшийся мусор строительный.

Прокуратура г. Сосногорска обратилась в суд с иском о возложении на администрацию поселка Войвож и ООО «Ухтажилфонд» обязанности вывезти мусор с территории очистных сооружений. Суд удовлетворил заявленные требования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости