В Ухте нарушителей масочного режима будут наказывать

В Ухте нарушителей масочного режима будут наказыватьФото пресс-службы мэрии Ухты

С 16 июля было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях

На минувшей неделе правоохранители вместе с мобильной группой в составе управления по делам ГО и ЧС и экономразвития мэрии Ухты проверили торговые объекты и объекты общепитов города на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в условиях режима повышенной готовности по недопущению распространения коронавируса. С 16 июля проверили большинство точек в ТРЦ "Ярмарка", объектов оказания бытовых услуг по улицам Юбилейная и 30 лет Октября.

Большинтво сотрудников проверенных точек соблюдают требования Указа Главы Коми от 15.03.2020 №16. Однако были замечены и нарушители: в шести объектах сотрудники не использовали средства индивидуальной защиты. 

С 16 июля было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения". Все материалы переданы в суд для дальнейшего рассмотрения.

Такие проверки мэрия и полиция продолжат делать ежедневно, включая рейды в общественном транспорте.

Но кроме сотрудников торговых точек, отмечается, что жители и гости Ухты также не носят маски в общественных местах. Такие действия могут ухудшить ситуацию в городе и, соответственно, отсрочить снятие ограничений.

МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта» напоминает, что в соответствии с п. 205 Указа Главы Республики Коми от 15.03.2020 № 16, граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты — средства защиты органов дыхания (маски и иные подобные средства), перчатки или дезинфицирующие средства при проезде на автомобильном транспорте общего пользования или такси, а также при нахождении в общественных местах (объектах торговли, аптеках и аптечных пунктах, а также в организациях бытового обслуживания населения и иных общественных местах).

Ответственность за невыполнение гражданами правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрена статьей 20.6.1 КоАП РФ об административных правонарушениях и влечёт наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1 000 до 30 000 рублей.

Нарушителей масочного режима в Ухте накажут, изображение №3

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости