Фигурант «дела Гайзера» пытался покончить с собой в СИЗО

После этого Лев Либензон провел 20 дней в центре психиатрии

Фигурант "дела Гайзера" Лев Либензон попытался покончить жизнь самоубийством в СИЗО. Незадолго до этого он пожаловался на психологическое давление, посторонние голоса и звуки в камере изолятора. Об этом сообщает ИА "БНК".

Льва Либензона следствие считает одним из «финансистов-технологов». По сообщениям адвоката Вячеслава Шмонина, он попытался покончить с собой, правда, не сообщается, каким именно образом. После этого он провел около 20 дней в исследовательском центре психиатрии имени Сербского. Адвокат не разгласил врачебную тайну, однако потвердил, что по заключению врачей Лев Либензон находился  «не совсем в адекватном состоянии».

Они оказывают на меня психологическое воздействие при помощи технических средств, я слышу голоса и звуки. Наверно, так они хотят склонить меня к каким-то показаниям, — пояснил Лев Либензон в Басманном суде Москвы, где 15 июня решался вопрос о продлении его ареста  еще на три месяца.

В чем причина попытки суицида? Пишите в комментария

Кстати, обвинение Либензону было предъявлено в середине декабря прошлого года. По версии следствия, он входил в преступное сообщество, организатором которого являлся бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Напомним, что экс-глава Коми Вячеслав Гайзер был задержан в сентябре прошлого года. Он обвиняется в мошенничестве, легализации похищенного имущества и организации преступного сообщества. Помимо него и бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, под стражу были взяты 13 фигурантов. Всего в деле 19 обвиняемых. На данный момент под арестом остаются 12 человек, трое – под домашним арестом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости