Ухтинцы требуют у властей вернуть ледовый каток на Пионер-горе

Ухтинцы требуют у властей вернуть ледовый каток на Пионер-гореФото с петиции "www.change.org"

Летом руководитель администрации Ухты высказывался против использования этой площадки под каток

Ухтинцы опубликовали петицию с требованием вернуть каток, расположеный на Пионер-горе у "Бенилюкса".

В открытом письме руководителю администрации Магомеду Османову жители микрорайона "Пионер-гора" и других прилегающих районов просят разрешения использовать муниципальный участок на Пионергорском проезде, 3 под ледовый каток.

Летом руководитель администрации Магомед Османов высказывался против использования этой площадки под каток, причины неизвестны. Устройство катка пока не согласовано. 

По словам авторов петиции, в их районе имеющийся ледовый каток у здания "Бенилюкса" является единственным местом для активного отдыха детей. Каток считается детским, поскольку больше всего здесь отдыхают дети в возрасте от 3 до 14 лет. 

Мы, родители, ратуем за то, чтобы каток продолжал функционировать, так как условия его работы отвечают нашим потребностям и имеют ряд преимуществ перед другими двумя ледовыми катками в нашем городе, - утверждают создатели петиции.

Каток расположен рядом с домом, поэтому родители могут не переживать за своих детей. Дети без навыков катания  могут обучаться катанию на льду, не опасаясь возможных столкновений с взрослыми "лихачами".

Немаловажно и то, что школьники могут кататься в свободное время, так как часы работы катка - с 15:00 до 22:00 в будни и с 11:00 до 22:00 в выходные. Кроме того, катание неограниченно по времени, в отличии от Ледового дворца, где разрешается кататься по 45 минут в определенное время.

Также на катке у "Бенилюкса" нет ограничений в выборе направления и стиля катания. Дети могут играть с мячом или шайбой, в догонялки, в снежки, кататься "паровозиком", выполнять различные элементы фигурного катания. К сожалению такие "трюки" запрещены в Ледовом дворце.

Между тем, как отмечают ухтинцы, для продолжения работы катка требуется нестационарное здание, находящееся рядом с ним. 

Посетителям необходимо обогреваемое помещение для переодевания, для отдыха в перерывах, для возможности оставлять свою обувь и другие вещи в тепле во время катания. Для этих целей используются электрообогреватели, - указано в петиции.

Кроме того, на ледовом катке есть потребность в дополнительном освещении, потому что фонари уличного освещения установлены только со стороны "Бенилюкса", а с другой стороны каток освещается слабыми прожекторами, установленными на здании.

Горожане замечают, что для обслуживания ледовой площадки требуется снегоуборочная техника, скребки, лопаты для ежедневной уборки снега с площадки, шланги, полировщик для периодической заливки льда. Следовательно, необходимо помещение для хранения инвентаря.

Как развлекательный фактор на катке должно присутствовать музыкальное сопровождение, которое обеспечивается от оборудования, подключенного в нестационарном здании. Просим также обратить внимание, что на весь город всего три ледовых катка, в том числе этот. При их проходимости и часах работы трудно обеспечить вместимость для всех желающих покататься в выходные и праздничные дни, - считают авторы.

Ухтинцы просят мэра Магомеда Османова выдать разрешение на использование в зимний период участка земли, находящегося в муниципальной собственности, без предоставления земельного участка и установления сервитута под ледовый каток.

В целях его функционирования просим вас разрешить использование бесхозного нестационарного здания, находящегося на территории, прилегающей к зданию "Бенилюкса" (Пионергорский проезд, 3) в качестве раздевалки и помещений хранения инвентаря, необходимого для ледового катка, - написано в петиции.

Петиция активно распространяется в соцсетях, ухтинцы обсуждают и надеются, что каток на Пионер-горе снова заработает. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости