В России изменили правила лечения COVID-19

В России изменили правила лечения COVID-19Фото корреспондента Proгород Ухта

Вносятся поправки в регламент лечения коронавируса в амбулаторных условиях

Россияне, заболевшие коронавирусом, могут лечиться дома, если у них есть отдельная комната и они будут соблюдать все предписания врача. Об этом пишет "Парламентская газета"

В больницу отправят тех пациентов, которые живут в общежитии, коммуналке, с пожилыми людьми или теми, у кого хронические заболевания. Это установлено приказом Минздрава, который вступает в силу 8 ноября.

Документ вносит поправки в действующий регламент лечения коронавируса в амбулаторных условиях. Ранее пациентов оставляли дома, если их состояние не требовало срочной госпитализации, бытовые условия в расчёт не брались.

В приказе закреплена обязанность врачей проинформировать пациента о том, что он должен вызвать медиков при ухудшении самочувствия. Если больной живёт не один, то врач должен рассказать остальным жильцам о рисках заболевания и необходимости проживания в другом помещении. Медик должен рассказать квартирантам об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Пациенту и его близким должны дать брошюры с правилами ухода за больным и рекомендациями по защите от респираторных инфекций.

Минздрав позволил переводить пациентов со стационарного на амбулаторное лечение ещё до получения отрицательного теста на COVID-19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости