В Коми выделят 3 млн рублей на реализацию проекта "Народный бюджет в школе"

В Коми выделят 3 млн рублей на реализацию проекта "Народный бюджет в школе"Фото из открытых источников

Учащие должны предоставить инициативы по улучшению досуга в школе

В Коми началась защита проектов в рамках "Народного бюджета в школе". Ученикам 7-11 предстоит предложить идеи по улучшению досуга в образовательном учреждении. Общая сумма финансирования проектов-победителей - 3 миллиона рублей, сообщает БНК.

"Народный бюджет в школе" существует с 2019 года и действует по тому же принципу, что и обычный: участники представляют проекты на решение социальной проблемы, а после успешной их защиты получают средства на их реализацию. 

Наиболее популярные направления среди детей - творческие. Все проекты, представленные в прошлом году, уже реализованы или приближаются к финальному этапу.

В этом году на "Народный бюджет в школе" на заочном этапе претендовали 90 проектов. К очному этапу допущены 57 по таким направлениям, как:

  • патриатическое воспитание
  • добровольчество
  • ЗОЖ, спорт, туризм
  • инициативы творческой молодежи
  • ученические инициативы
  • молодежные медиа.

Проекты разнообразные. Например, в школе поселка Каджером для борьбы с интернет-зависимостью среди детей и лучшей социализации хотят устроить молодежный театр. В Инте обучающиеся предлагают организовать на базе гимназии №3 детскую этноигровую площадку, где развлекать детсадовцев и школьников будут коми играми. В Сыктывкаре в «Русской гимназии» намерены развивать радиоэлектронику и техническое творчество, чтобы заинтересовать подростков рабочими специальностями.

В этом году между победителями разделят 3 миллиона рублей. Поэтому инициатив для реализации будет больше.

Защита проектов в 2020 году проходит в дистанционном формате по видеосвязи. Их будут рассматривать в течение трех дней – с 9 по 11 ноября. После назовут победителей – их будет не менее 15.

...

  • 0

Популярное

Последние новости