Стало известно, сколько потратят в 2021 году на защиту жителей Коми от ЧС

Стало известно, сколько потратят в 2021 году на защиту жителей Коми от ЧСФото из открытых источников

Бюджет сократили на 142 миллиона рублей

В отличие от выделенных 1.5 миллиардов рублей 2020 года, в следующем года потратят 1.4 миллиарда рублей на защиту населения Коми от ЧС. Об этом 12 ноября рассказал заместитель председателя Комитета ГО и ЧС региона Сергей Корольков.

Пандемия здорово ударила по бюджету Коми. Для экономии часть расходов на реализацию программы "Защита населения и территорий от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и профилактика терроризма и экстремизма".

В этом году на реализацию программы выделили более 1.5 миллиарда рублей. В следующем бюджет уменьшили сумму на 142 миллиона рублей. Он составит 1.4 миллиарда рублей. В 2022 году на эти цели планируют потратить чуть больше 1.5 миллиардов рублей, а в 2023 году - около 1.6 миллиарда рублей.

Эти деньги распределят на различные нужды: в период с 2021 по 2023 на организацию авиационного обеспечения для предупреждения ЧС и ликвидации последствий, а также на предупреждение ЧС во время половодья, запланировали более 4,5 млн рублей.

На поддержку работы системы оповещения и информирования в 2021 году заложено 3,3 млн рублей. Сейчас система оповещения охватывает почти 100 процентов населения Коми. Её продолжат совершенствовать. Еще в муниципалитетах Коми установят девять комплектов акустических устройств оповещения. В списке — Ижемский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Усть-Куломский район. По итогам 2020 года современным оборудованием будут обеспечены все муниципалитеты.

Сергей Корольков неоднократно укаывал на то, что средств необходимо больше. В частности он отметил изношенность пожарного транспорта.

Председатель Контрольно-счетной палаты Игорь Гурьев сообщил о неполном освоении средств по некоторым подпрограммам. Например, у депутатов и председателя Контрольно-счетной палаты возникли вопросы по поводу финансового поощрения пожарных-добровольцев. В этом году на эту статью расходов было заложено более 700 тысяч рублей. Однако в Коми нет нормативно-правового акта, регулирующего данный вопрос. Из всей суммы было освоено всего восемь процентов.

Сергей Корольков заявил, что документ уже находится на согласовании в правительстве Коми. В 2021 году пожарные-добровольцы начнут получать деньги.

Вопросы возникли по поводу создания дежурных постов на пляжах. Заместитель председателя Комитета ГО и ЧС ответил, что вопрос с Минфином Коми прорабатывается. Возможно, к нему вернутся в апреле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости