Названы профессии с самыми высокими зарплатами в Коми в ноябре

Названы профессии с самыми высокими зарплатами в Коми в ноябреФото из архива редакции

Количество вакансий снизилось по сравнению с сентябрем

Аналитики сервиса hh.ru Северо-Запад проанализировали свыше двух тысяч вакансий, открытых в Коми в октябре текущего года. Выяснили, какие профессии оказались востребованными, а какие - высокооплачиваемые.

Количество вакансий снизилось на 3 процента по сравнению с сентябрем. Однако по сравнению с показателем прошлого года рынок вакансий в октябре увеличился на 38 процентов. В наибольшей степени увеличился спрос на соискателей в сфере госслужбы, спортивных клубов и салонов красоты, туризма, гостиниц и ресторанов, а также начинающих специалистов и студентов, рабочий персонал. С другой стороны, сократилось количество предложений о работе для соискателей в сфере производства, безопасности, добычи сырья, консультирования, ИТ, интернета и телекома, медицины и фармацевтики, автомобильного бизнеса, банков и инвестиций.

Что касается самых востребованных специалистов, то структура рынка вакансий не изменилась. Наибольшее количество предложений размещено в сфере продаж, на второй месте – вакансии для госслужащих, на третьем – для рабочего персонала, далее следуют позиции для соискателей в сфере строительства и недвижимости, начинающих специалистов и студентов.

Соискательская активность остается стабильной. Жители Коми открыли на 3 процента больше резюме в октябре. В большей степени от года к году снизилась активность соискателей в сфере туризма, гостиниц и ресторанов, юристов, специалистов в области искусства, развлечений и масс-медиа, инсталляции и сервиса, производства, продаж, бухгалтерии, банков и инвестиций, а также в сфере маркетинга, рекламы и PR, административного персонала.

Конкуренция за рабочие места. Уровень конкуренции в Коми с сентября 2020 года увеличился на 0,3 пункта: в октябре на одну вакансию приходилось 5,3 резюме. Самый высокий уровень конкуренции сохраняется среди соискателей в сфере бухгалтерии, добычи сырья, юриспруденции. Наибольший дефицит кадров отмечается в сферах туризма, гостиниц и ресторанов, консультирования, медицины и фармацевтики, инсталляции и сервиса, а также страхования, домашнего персонала и госслужбы.

Средние предлагаемые и ожидаемые зарплаты. В вакансиях на hh.ru средняя предлагаемая зарплата в вакансиях для специалистов из разных сфер в Коми в октябре составила 48 488 рублей. Ожидания соискателей в резюме были примерно на таком же уровне и составили 48 942 рубля.

Рейтинг актуальных вакансий с самой большой заработной платой в Республике Коми в начале ноября

Должность

Отрасль

Размер предлагаемой заработной платы

Начальник участка по мостовым переходам

 

Нефтегазодобывающая отрасль

от 120 000 до 150 000  руб. на руки

Генеральный директор

 

 

Производство

до 111 200 руб. до вычета НДФЛ

Врач травматолог-ортопед

 

 

Медицина

от 100 000 до 150 000  руб. на руки

Водитель вездехода

 

Автомобильный грузовой транспорт, услуги по перевозкам

от 100 000 руб. до вычета НДФЛ

Врач-педиатр участковый

 

Медицина

от 80 000 руб. на руки

*При составлении рейтинга не учитывались вакансии без указания размера заработных плат 

...

  • 0

Популярное

Последние новости