В России предлагают сократить штат госслужащих

В России предлагают сократить штат госслужащихФото из открытых источников

Оптимизацию системы управления планируют провести до апреля 2021 года

С 1 января в России начнется оптимизация системы госуправления, которую планируется завершить в течение трех месяцев. Об этом на совещании с вице-премьерами заявил председатель правительства России Михаил Мишустин, сообщают Известия.

Откладывать реформу больше нельзя, важно быстро и качественно настроить систему государственного управления. Поэтому предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января и провести ее за три месяца, до 1 апреля", — сказал он.

Для проведения оптимизации будет создана специальная рабочая группа. В рамках реформы в центральных аппаратах федеральных ведомств штат будет сокращен на 5 процентов, в территориальных органах — на 10 процентов. Предполагается, что сокращение произойдет за счет вакантных позиций. Мишустин отметил, что 18 процентов должностей в федеральных органах исполнительной власти остаются вакантными.

Глава правительства подчеркнул, что при административной реформе все финансовые ресурсы для поощрения сотрудников будут сохранены, а финансирование системы госуправления останется таким же.

При проведении административной реформы важно наладить надежный и эффективный механизм обратной связи между людьми и государством, чтобы каждый, кому требуется помощь, мог напрямую обратиться в ведомство или к должностному лицу, от которого зависит решение его проблемы, оперативно получить ответ на свое обращение, добиться результата. Для этого расширяем возможность единого портала государственных и муниципальных услуг", — заявил Мишустин.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости