Ученые рассказали о вреде антибиотиков при заболевании коронавирусом

Ученые рассказали о вреде антибиотиков при заболевании коронавирусомфото из архива Натальи Овдиной

Китайские ученые исследовали негативное влияние антибиотиков на организм заболевших COVID-19 и пришли к неожиданному выводу

По мнению ученых из Хуачжунского университета науки и технологий (Китай) потребление антибиотиков в первые дни после постановки диагноза COVID-19 в полтора раза увеличивает шансы протекания болезни в тяжелой форме. Данные выводы были сделаны на основе исследования пациентов, поступивших в больницу в состоянии средней тяжести. Части из них давали антибиотики в течение двух суток после поступления в стационар. Остальные не принимали их вовсе или пили спустя больше двух дней в больнице. За 30 дней доля пациентов, у которых развился тяжелый тип COVID-19, была в 1,5 раза выше в группе раннего использования антибиотиков.

Также у лиц принимавших антибиотики в первые дни заболевания увеличивается продолжительность пребывания в стационаре. Те, кто принял антибиотики сразу после поступления в больницу, пролежали там в среднем 18 дней. Пациенты , не принимающие сразу антибитиотики, в среднем выписываются из больницы на 5 дней раньше.

Как заявил член-корреспондент РАН Сергей Нетесов:

Все антибиотики имеют побочные эффекты, отражающиеся на функциях либо печени, либо почек и, вследствие этого, влияющие на выведение продуктов распада разрушенных инфицированных клеток организма больного, — пояснил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. — Антибиотики сильно угнетают микрофлору кишечника и ротовой полости, что также может влиять на состояние больного не в лучшую сторону.

Однако как показывает практика, полностью исключать потребление антибиотиков больными коронавирусом нельзя. Ведь помимо данного заболевания пациент может быть заражен иными болезнями, при которых потребление антибиотиков является обязательным.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости