17 ноября - День участковых уполномоченных полиции в России

17 ноября - День участковых уполномоченных полиции в РоссииФото МВД по Коми

В России сегодня поздравляют участковых уполномоченных полиции с их профессиональным праздником

День участкового уполномоченного полиции это уникальный  праздник с почти что столетней историей.  Именно 17 ноября 1923 года  Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот документ  и дал толчок к формированию института участковых в советской милиции. 
Участковый на своей территории ставит перед собой трудную задачу - не только обеспечивать законность на подведомственной ему территории, но и ежедневно иметь контакт с жителями своего участка. Кроме того участковые нередко содействуют в осуществлении следственных мероприятий, опрашивают граждан и ведут различные профилактические беседы, и на этом круг обязанностей "народных" полицейских не заканчивается. 

При приеме на работу участкового уполномоченного полиции граждане проходят строжайший отбор, кроме того они должны иметь высшее юридическое образование, отменное здоровье и безукоризненную биографию.

Журналист газеты "ProГород Ухта" Александр Устинов пообщался с участником  всероссийского конкурса "Народный Участковый 2020"  Эдемом Билоловым и поинтересовался о положительных сторонах данной профессии:

Трудна ли моя работа? Наверное, да. Она очень ответственная и интересная. Каждый день можно столкнуться с неординарными историями и видеть искреннюю улыбку людей, когда им помогаешь - рассказал участковый.

Редакция газеты "ProГород Ухта" поздравляет участковых уполномоченных полиции с их профессиональным праздником и желает успехов в трудовой деятельности и крепкого здоровья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости