Жителям Коми запретили выходить на лед до середины декабря

Жителям Коми запретили выходить на лед до середины декабряФото из открытых источников

В МЧС в очередной раз предупредили об опасностях нахождения на водоёмах в период ледостава

На водоемах Коми проходит профилактическая акция "Осторожно, тонкий лед".

С 16 ноября по 20 декабря сотрудниками Сосногорского участка ГИМС совместно с сотрудниками ОМВД, работниками муниципальных образований будут усиленно проводится рейдовые мероприятия вблизи основных водоёмов Сосногорского и Ухтинского районов, а именно на реках Ухта и Ижма.

В МЧС жителей Коми просят при посещении водоёмов быть особо бдительными, лед на водоёмах еще не окрепший, рыхлый, устойчивых холодов еще не было. В случае происшествия незамедлительно сообщите по телефону – 112.

Лед становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком при толщине до 12 см. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует.- рассказывают в ведомстве.

Данные профилактические мероприятия направлены на снижение числа смертности среди жителей Коми на водоёмах в зимний период.

...

  • 0

Популярное

Последние новости